Публикатор

С начала года санитарная авиация Ивановской области уже четырежды участвовала в спасении жизни пациентов

Материал опубликован: 11 апреля 2024, 08:25

Обновлён: 12 апреля 2024, 08:27

Просмотров: 0

С помощью вертолёта-реанимобиля в больницы региона доставили пациентов из Палеха, Фурманова, Кинешмы, Ильинского района, в том числе одного ребёнка. Это позволило оперативно оказать им необходимую медицинскую помощь.
Напомним, служба санитарной авиации в Ивановской области при поддержке губернатора Станислава Воскресенского системно заработала в 2020 году после перерыва в 30 лет. Она помогает существенно сократить время транспортировки пациентов. За четыре года служба выполнила 228 полётов.
Вертолет «Ансат» – реанимобиль класса «С», который оснащен всем необходимым, в том числе аппаратом искусственной вентиляции легких и дефибриллятором, оборудованием для диагностики и оказания первой медицинской помощи. Всех пациентов во время перелета сопровождают сотрудники отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи областной больницы.
Напомним, также в регионе за последние пять лет полностью обновили автопарк скорой медицинской помощи: теперь на линию ежедневно выходят автомобили не старше 5 лет. Кроме того, для повышения оперативности работы создали единую диспетчерскую службу и внедрили специальную систему обработки вызовов.