Публикатор

Новое оборудование поступило в Ивановский областной госпиталь для ветеранов войн

Материал опубликован: 11 апреля 2024, 08:28

Обновлён: 12 апреля 2024, 08:29

Просмотров: 0

Благотворительный фонд «Память поколений» передал Ивановскому областному госпиталю для ветеранов войн новое эндоскопическое оборудование.
В прошлом году госпиталь подал заявку на участие во всероссийском конкурсе на оказание благотворительной помощи госпиталям ветеранов войн. Благотворительный фонд выбрал четырех победителей, одним из них стал госпиталь из Иванова.

В клинике установили современную видеоэндоскопическую систему и установку для мойки гибких эндоскопов. Новое оборудование позволит увеличить пропускную способность эндоскопического кабинета. «Благодарим фонд «Память поколений» за содействие в оснащении нашего учреждения. Оборудование, которое было указано в заявке на конкурс, у нас было, но оно устарело и важно было его заменить. Теперь ежедневно мы сможем выполнять 6-7 процедур гастро/колоноскопии на новой аппаратуре, что будет способствовать профилактике, выявлению и лечению онкопатологий желудочно–кишечного тракта на ранних стадиях и других заболеваний, а также для оказания экстренной и неотложной медпомощи ветеранам войн и пожилым гражданам», - отмечает начальник ивановского областного госпиталя для ветеранов войн Дмитрий Герасимов. Общая сумма закупленного оборудования – 9,5 млн рублей.

Госпиталь является единственным учреждением здравоохранения в Ивановской области по оказанию специализированной медпомощи инвалидам и ветеранам боевых действий. Как специализированное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение госпиталь оказывает стационарную медпомощь по терапии, гериатрии, неврологии, травматологии, ортопедии и медицинской реабилитации как ветеранам, так и жителям Ивановской области и других регионов.
«Мы помогаем учреждениям Ивановской области не в первый раз: ранее в Богородский дом-интернат для престарелых и инвалидов от фонда переданы средства гигиены и реабилитации, а Дом-интернат для ветеранов войны и труда «Лесное» получил реабилитационное оборудование и средства реабилитации. Также наш фонд с 2015 года оказал помощь 48 ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий Ивановской области на сумму более 41 млн рублей», - сообщила операционный директор благотворительного фонда «Память поколений» Наталья Русакова.

Новое медоборудование стало дополнением к тем мероприятиям по оснащению и обновлению медицинских учреждений Ивановской области, которые на протяжении нескольких лет реализуются в регионе в рамках национальных проектов, инициированных Президентом РФ, а также региональных проектов. Напомним, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» в учреждения области приобретено 900 единиц медицинского оборудования за последние 5 лет. Это в 20 раз больше, чем за предыдущую пятилетку.