Публикатор

В Ивановской области утверждена региональная программа «Борьба с сахарным диабетом»

Материал опубликован: 10 апреля 2024, 08:24

Обновлён: 12 апреля 2024, 08:25

Просмотров: 0

Цель программы – раннее выявление и лечение сахарного диабета для предупреждения осложнений, в том числе приводящих к инвалидности. Кроме того, среди задач - подготовка специалистов в сфере профилактики, диагностики и лечения этого заболевания и обеспечение специализированных медицинских организаций квалифицированными кадрами.

Постановление регионального правительства об утверждении программы Ивановской области «Борьба с сахарным диабетом» подписал губернатор Станислав Воскресенский. Реализация мероприятий планируется в 2024-2025 годах.

В рамках программы на базе областной клинической больницы создадут региональный эндокринологический центр, который будет оснащен современным оборудованием. Это позволит обеспечить многофункциональный подход к лечению пациентов с сахарным диабетом и другими заболеваниями, связанными с нарушениями в эндокринной системе. Вместе с тем уточним, что эндокринологический центр, который уже работает на базе городской клинической больницы № 4 в Иванове, продолжит свою деятельность.

 Также в рамках программы откроют кабинеты по профилактике синдрома диабетической стопы. Это одно из осложнений сахарного диабета, влекущее патологическое изменение стоп. Для улучшения оказания хирургической и ортопедической помощи таким пациентам профильные кабинеты появятся в Ивановской областной клинической больнице, Ивановской городской клинической больнице №4, Кинешемской и Шуйской ЦРБ.