Публикатор

XI Межрегиональная выставка «Медицина и здоровье-2017» в Иванове

Материал опубликован: 08 ноября 2017, 16:49

Обновлён: 17 ноября 2021, 16:50

Просмотров: 0

Уже 10 ноября в Иванове пройдет традиционная ежегодная Межрегиональная выставка «Медицина и здоровье». Участникам и посетителям экспозиции представится возможность не только ознакомиться с новым медицинским оборудованием, современными технологиями и лекарственными средствами, но и пройти бесплатную экспресс-диагностику, получить консультации квалифицированных врачей.

В этом году выставка проводится уже в 11-й раз. Каждый раз основная тематика экспозиции меняется. Так, основной темой X юбилейной выставки стала профилактика различных заболеваний. Концепция экспозиции этого года посвящена «Десятилетию детства», которое в соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина стартует со следующего года.

На сегодняшний день главными задачами педиатрической службы являются внедрение проекта «бережливая поликлиника», развитие высокотехнологичной медицинской помощи, прежде всего на базе областной детской клинической больницы, а также совершенствование системы реабилитации детей. Особое внимание уделяется снижению младенческой смертности и развитие вспомогательных репродуктивных технологий.

Самых маленьких гостей выставки «Медицина и здоровье» организаторы ждут, пожалуй, впервые. Специально для них будут организованы приемы офтальмолога и оторинолариноголога, детям можно будет измерить уровень сахара в крови экспресс-методом с помощью глюкометра и определить насыщение крови кислородом, измерить артериальное давление, сделать аудиограмму. Деткам с задержкой психо-речевого развития также можно будет получить физиотерапевтическое лечение – микрополяризацию биологически активных точек. Родителям будут полезны мастер-классы врачей по оказанию первой медицинской помощи, проведению лечебной физкультуры для детей с бронхо-легочными заболеваниями.

Несмотря на то, что выставка в этом году преимущественно посвящена детям, организаторы не забыли и о взрослых посетителях. Пройти ультразвуковое исследование внутренних органов, сосудов головы и шеи, скрининговые исследования на предмет выявления факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний – все это будет доступно в рамках выставки «Медицина и здоровье».

Кроме того, организаторы предлагают взрослым также определить уровень холестерина и глюкозы в крови, внутриглазное давление, пульсоксиметрию – определить адекватность реакции организма на величину выполненной физической нагрузки и степень насыщения кислородом артериальной крови. В числе представленных процедур также – аппаратное выявление плоскостопия и консультация травматолога, тестирование на ВИЧ, измерение функции внешнего дыхания, флюорография.

На парковке у Спортивно-развлекательного комплекса «Олимпия» будут представлены передвижной мобильный медицинский комплекс, передвижной офтальмологический комплекс, передвижной флюорограф. К слову, развитие вот такой мобильной медицины – одно из наиболее востребованных сегодня направлений. Для жителей сельской местности, отдаленных населенных пунктов мобильные медицинские комплексы – отличная возможность пройти обследование, не выезжая в районный или областной центр. В Ивановской области сегодня активно используются передвижной флюорограф и мобильный медицинский комплекс, на базе которого можно пройти общее обследование – терапевта, гинеколога, узи-диагностику, ЭКГ. А с этого года по населенным пунктам Ивановской области начал курсировать и передвижной офтальмологический комплекс. Планируется порядка четырех тысяч выездов до конца 2018 года. За этот период обследуют более 120 тысяч человек. На базе комплекса работают высококвалифицированные специалисты, в нем установлено новейшее оборудование. Учитывая, что в структуре первичной инвалидности болезни глаз занимают третье место, внимание к этому направлению вполне оправдано, ведь на ранней стадии выявить и скорректировать течение заболевания реально. Именно этот проект реализован при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и это хороший пример государственно-частного партнерства. На следующий год есть планы по приобретению передвижного маммографа и лор-кабинета.

Конечно, перед здравоохранением Ивановской области стоят и более серьезные задачи, и в первую очередь, это более широкое внедрение в лечебный процесс высоких технологий. В областном бюджете на следующий год заложено целевое финансирование, что позволит войти в федеральную программу и расширить применение высокотехнологичных технологий сразу по нескольким направлениям: сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, травматология, урология, офтальмология. Проводить эти высокотехнологичные операции предстоит, в том числе и участникам выставки «Медицина и здоровье», с деятельностью которых и можно будет познакомиться подробнее в рамках работы экспозиции. Свои стенды представят 26 лечебных учреждений, в том числе три федеральных (Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова, клиника Ивановской государственной медицинской академии и медицинский центр «Решма»), а также коммерческие структуры, специализирующиеся на медицинском направлении.

Источник