Публикатор

21 сентября — Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера

Материал опубликован: 20 сентября 2021, 16:10

Обновлён: 16 ноября 2021, 16:12

Просмотров: 0

Всемирный день болезни Альцгеймера отмечается 21 сентября каждого года.

Это день, когда организации во всем мире объединяют свои усилия с целью повышения осведомленности населения о болезни Альцгеймера и деменции.

Многие из нас заботятся о члене семьи с деменцией, знают кого-то с деменцией или могут заглядывать вперед в свои собственные перспективы, возможно, задаваясь вопросом, что мы можем сделать, чтобы избежать или задержать развитие деменции.

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой деменции, группы расстройств, нарушающих психическое здоровье.

Понятие болезнь Альцгеймера включает такие нарушения, как потеря памяти и потеря иных существенных когнитивных способностей. Перечисленные нарушения достаточно серьезны, часто мешают повседневной жизни человека.

Нехватка информации, связанной с деменцией, по-прежнему является проблемой, требующей незамедлительных действий. Большинство людей ошибочно полагают, что это заболевание – нормальная часть старения.

Самым значимым фактором риска развития болезни Альцгеймера является возраст. Свидетельство этому — большинство пациентов с болезнью Альцгеймера, возраст которых составляет 65 лет и старше. Тем не менее, заболевание встречается и у лиц младше 65 лет.

Действительно, мозг каждого человека изменяется по мере старения, но важно понять, что болезнь Альцгеймера не является нормальной частью старения. Потеря памяти — обычно один из первых предупреждающих признаков болезни Альцгеймера. В дополнение к потере памяти на ранней стадии заболевания встречаются следующие признаки:

· человек может потеряться в знакомых местах;

· становится затруднительно пересчитать деньги, оплатить счета;

· человек задает один и тот же вопрос несколько раз;

· требуется больше времени для выполнения обычных ежедневных задач;

· теряет вещи;

· внезапно меняется настроение.

Профилактика заболевания:

Сохранение физической активности способствует нормальной работе сосудистой системы, доставке кислорода к тканям мозга, быстрой утилизации токсических молекул. Поэтому в пожилом возрасте рекомендуется выполнять зарядку, совершать пробежки или практиковать скандинавскую ходьбу, не отказываться от игровых видов спорта.

Знание двух и более иностранных языков позволяет отсрочить болезнь в среднем на 5 лет. Это подтверждено научными исследованиями. В Бельгии изучали пожилых людей, которые владели одним или двумя иностранными языками. Первые признаки деменции во второй группе наступали значительно позже.

У пожилых людей должно быть здоровое и разнообразное питание. Диетологи всего мира рекомендуют средиземноморский стол. Эта диета содержит много свежих овощей, фруктов, морскую рыбу и оливковое масло. Такой рацион позволит нормализовать вес, уменьшить уровень холестерина, снизить артериальное давление.

От чего следует воздержаться? Фастфуд, консервы, жирное красное мясо, сладости – все эти продукты лучше не использовать ни в молодом, ни в зрелом возрасте.

Стресс полезен только в малых дозах. А в современном обществе его воздействие носит хронический характер. Для сохранения здоровья и долголетия стоит избегать стрессов. Это особенно важно для лиц пожилого возраста, имеющих сопутствующую соматическую патологию.

Откажитесь от нервной работы, чаще расслабляйте, займитесь медитацией. Доказано, что такая практика понижает уровень «гормонов стресса».

Ежедневные занятия гимнастикой или физкультурой, спортивная ходьба или бег трусцой полезны для здоровья сердца и мозга. Не стоит пренебрегать игровыми видами спорта. Однако, лучше подобрать команду по возрасту. Лишние травмы опасны для пожилых людей.

Нужно оставить вредные привычки в молодости. Алкоголь и курение никому не вернули здоровье.

Полноценный ночной отдых 7-8 часов в сутки позволяет очистить мозг от вредных амилоидных остатков. Эти исследования были проведены в Америке. И на сегодняшний день их никто не опроверг. Хороший сон – это залог здоровья и долголетия.

Список ежедневных действий, которые помогут сохранить память:

1. Утренняя зарядка;

2. Чтение книг;

3. Участие в социальной жизни;

4. Получение новых знаний;

5. Пробежка или прогулка;

6. Общение с близкими.

Ежедневные упражнения для обеспечения работы мозга и профилактики деменции:

1. Читать последнюю прессу и книги;

2. Учить наизусть стихи и прозу;

3. Играть в шашки, шахматы, нарды;

4. Учить иностранные языки;

5. Ежедневно их практиковать;

6. Разгадывать судоку.