Публикатор

С Днем донора крови!

Материал опубликован: 20 апреля 2023, 08:37

Обновлён: 24 апреля 2023, 08:39

Просмотров: 0

20 апреля в России  отмечают Национальный день донора крови.

Праздник был учрежден в 2007 году  День донора посвящён тем, кто безвозмездно сдаёт кровь во благо здоровья и жизни людей. И, конечно, врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

В Ивановской области Служба крови развита и работает на высоком уровне. Всего в регионе  11,8 доноров на 1000 населения, в то же время в России этот показатель равен 8,2. Наш регион является лидером по количеству Почётных доноров в стране. Их у нас 10 600 человек. Уже 500 граждан вступили в регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Активно идет работа по заготовке криоконсервированных тромбоцитов. На Ивановской областной станции переливания крови эту работу начали в 2020 году и тогда заготовили всего 80 доз, а уже в 2022 году было заготовлено 1400 доз.

«Как показывает российская и мировая практика, развитие донорства – важное условие обеспечения максимальной безопасности компонентов крови для реципиентов и эффективной деятельности Службы крови.  Развитие донорства возможна только с участием общества в целом, его гражданских институтов, инициативы граждан. Благодарю всех доноров Ивановской области за отзывчивость и активную жизненную позицию, ведь именно вы проявляете участие к чужой беде и помогаете людям в трудный момент", - говорит глава Облздрава Светлана Москвина.