Публикатор

Станислав Воскресенский в ходе прямой линии поручил облздраву сосредоточить все силы на решении кадрового вопроса

Материал опубликован: 16 марта 2023, 11:54

Обновлён: 30 марта 2023, 13:54

Просмотров: 0

В ходе прямой линии, которая состоялась 15 марта в социальной сети «ВКонтакте», губернатор Станислав Воскресенский ответил на вопросы жителей региона о кадровом обеспечении медицинских учреждений в Ивановской области.

Сразу несколько обращений к главе региона было посвящено нехватке врачей в медицинских учреждениях области. Станислав Воскресенский поручил департаменту здравоохранения в приоритетном порядке заняться вопросом привлечения квалифицированных кадров.

По словам губернатора, близкое расположение Ивановской области с Москвой, куда переезжают врачи за более высоким заработком, и пандемия коронавируса значительно притормозили решение вопроса кадрового обеспечения. Так, например, с начала пандемии новой коронавирусной инфекции из профессии ушли порядка двухсот врачей, в основном, представители старшего поколения.

Глава региона отметил, что положительная динамика по трудоустройству молодых специалистов в учреждения здравоохранения в Ивановской области есть. Несколько лет назад после окончания вуза в регионе оставались работать около 40 молодых специалистов в год, в прошлом году – уже более 160 человек. Этому, в том числе, способствуют меры поддержки медицинских работников, действующие в Ивановской области - программа «Земский доктор» и «Земский фельдшер», «подьемные», единовременная выплата на оплату первоначального взноса по ипотечным кредитам.

«Инструменты по привлечению кадров созданы. Это самый важный вопрос сейчас. Тема – в фокусе моего внимания. Будем наваливаться и решать», - сообщил Станислав Воскресенский.

Для снижения кадрового дефицита в Ивановской области департаментом здравоохранения принимаются также следующие меры. Установлены квоты приема на целевое обучение для получения среднего профессионального образования в размере 95 % за счет средств регионального бюджета. Таким образом, в 2023 году в медицинских колледжах региона выделено 371 бюджетное место для целевого приема студентов. Реализуется механизм целевого обучения по программам высшего медицинского образования. Так, из общего числа выпускников ивановской медакадемии целевое обучение с последующим трудоустройством в областные учреждения здравоохранения в 2022 году завершили 55 студентов и 46 ординаторов.

В 2022 году в регионе создана специальная платформа карьерного развития медиков, которая позволяет формировать индивидуальные планы профессионального роста и создавать кадровый резерв http://медкоманда-37.рф/.

Кроме того, создан Молодежный совет при Департаменте здравоохранения Ивановской области. Цель его работы - привлечение молодых врачей к совершенствованию системы регионального здравоохранения и развития их профессионального и творческого потенциала.

https://dz.ivanovoobl.ru/