Публикатор

Станислав Воскресенский в ходе прямого эфира с жителями ответил на вопросы о кадровом обеспечении учреждений здравоохранения

Материал опубликован: 17 ноября 2021, 11:00

Обновлён: 19 ноября 2021, 08:40

Просмотров: 0

В ходе общения с жителями региона, которое состоялось в онлайн-формате 16 ноября, губернатор Станислав Воскресенский ответил на вопросы о кадровом обеспечении учреждений здравоохранения и мерах поддержки медиков.

В рамках часового прямого эфира сразу несколько обращений от граждан были посвящены нехватке кадров в здравоохранении. Как отметил глава региона, в Ивановской области ведется работа по привлечению молодых кадров в систему здравоохранения. Если два-три года назад в больницы и поликлиники приходили 40-45 молодых специалистов, то в 2021 году – уже более 120 человек. Однако, по его словам, коронавирус значительно усложнил данную проблему. «Ситуацию по найму мы переломили отчасти. В этом году, насколько я знаю, уже 126 человек нам подтвердило, что остаются - это в три раза больше, чем обычно раньше. И, конечно, люди бы это все почувствовали, если бы коронавирус так мощно не ударил по системе здравоохранения», - подчеркнул глава региона и напомнил, что с начала пандемии новой коронавирусной инфекции из профессии ушли порядка 200 врачей, в основном, представители старшего поколения.

Станислав Воскресенский отметил, что тема привлечения кадров в здравоохранение находится на постоянном контроле. Напомним, что по результатам встречи с молодыми врачами, ординаторами и студентами ИвГМА в сентябре 2021 года меры поддержки молодых специалистов региона были значительно увеличены. В частности, размер «подъемных» для молодых специалистов, трудоустроившихся в учреждения здравоохранения региона после окончания вуза стал составлять 300 тысяч рублей. Сумму для оплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту для врачей до 40 лет с высшим медицинским образованием, работающих в учреждениях здравоохранения региона по дефицитным специальностям увеличили до 400 тысяч рублей. Кроме того, в Ивановской области была введена новая мера поддержки в виде «подъемных» в размере 100 тысяч рублей для фельдшеров скорой медицинской помощи. Также был значительно расширен состав участников федеральной программы «Земский доктор»: в проект входят все малые города и удаленные населенные пункты Ивановской области.

Глава региона также отметил, что одной из дополнительных мер по привлечению кадров в здравоохранение может стать проект по телемедицинским консультациям. «Это не панацея, а один из элементов хоть чуть-чуть разгрузить систему, которая сейчас перегружена. Есть ситуации, когда необходимо с врачом проконсультироваться, но, чувствуете, что ситуация не такая тяжелая, чтобы обращаться с ней в поликлинику. Для этого мы сделали, так называемую, телемедицину. Это проект, которых для жителей нашей области бесплатный, чтобы наших врачей не отвлекать. Можно связаться оперативно с терапевтом и получить первичную консультацию», - сообщил он. Пошаговая инструкция, как воспользоваться этой услугой, размещена на сайте департамента здравоохранения региона.