Публикатор

Станислав Воскресенский ответил на вопросы жителей региона о работе системы здравоохранения в период эпидемии коронавируса

Материал опубликован: 16 ноября 2021, 12:46

Обновлён: 17 ноября 2021, 12:52

Просмотров: 0

В ходе общения с жителями региона, которое состоялось в онлайн-формате 16 ноября, губернатор Станислав Воскресенский ответил на вопросы об организации вакцинации и ограничительных мерах, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Глава региона отметил, что все введенные ограничения — мера неприятная, но вынужденная. «Все эти ограничения, как вы понимаете, не от хорошей жизни. С одной стороны, нужно бороться с коронавирусом, но лекарство не должно быть хуже самой болезни. У нас все-таки люди живут до сих пор, к сожалению, бедно, и мы должны каждый раз, принимая решение об ограничениях, о людях думать. Поэтому постоянно балансируем между необходимостью бороться за спасение человеческих жизней, и с другой стороны — не уронить доходы людей», - подчеркнул глава региона. Он также сообщил, что многие субъекты Российской Федерации на период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября серьезно ужесточили противоэпидемические ограничения, введя запрет на посещение общественных мест и учреждений, включая сферу торговли. Станислав Воскресенский отметил, что Ивановская область пошла по иному пути — введению ограничительного режима допуска в торговые центры и учреждения культуры граждан с документами о прохождении вакцинации против новой коронавирусной инфекции, справками о наличии антител или отрицательных результатах ПЦР и экспресс-тестирования. А по итогам встречи главы региона с арендаторами торговых центров региональный оперативный штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией на территории Ивановской области принял решение о смягчении особого режима допуска в ТЦ. При этом Станислав Воскресенский обратил внимание, что благодаря самоотверженной работе врачей вкупе с принятыми мерами уровень добавленной смертности от всех причин в Ивановской области второй год подряд остается наименьшим в Центральной России. «Наши врачи спасают больше жизней, чем кто-либо другой в другом регионе в Центральном федеральном округе. Это заслуга врачей, которые самоотверженно трудятся, а во-вторых - заслуга жителей наших, которые эти ограничения неприятные стараются соблюдать», - добавил он.

Также в ходе прямого эфира подняли вопрос по обеспечению бесплатными лекарствами амбулаторных пациентов с коронавирусом. Станислав Воскресенский отметил, что лекарствами регион полностью обеспечен. «Мы специально разбирали стуацию: у нас есть все лекарства», - подчеркнул губернатор. О каждом конкретном случае отказа в выдаче таких препаратов он попросил обращаться в облздрав, все сигналы будут отработаны.

В рамках прямой линии глава региона ответил на вопрос о проведении выездной вакцинации в Ивановской области, отметив, что в регионе созданы все условия для удобной и комфортной вакцинации населения. Он подчеркнул, что в областном центре на базе торгового центра «Серебряный город» и железнодорожного вокзала развернуты два крупных пункта иммунизации населения мощностью до 700 человек в сутки. Каждый из этих пунктов снабжен камерами видеонаблюдения, и любой желающий пройти вакцинацию может в режиме реального времени оценить наличие очереди через трансляцию с камер на сайте департамента здравоохранения. «Выездная вакцинация у нас также есть, и предприятия могут в департамент здравоохранения обратиться. При определенной численности персонала, который хочет вакцинироваться, врачи приедут прямо на предприятие, чтобы не надо было отрывать коллектив от работы», - добавил он.

Отметим, что на сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины от коронавируса 405 289 человек, за сутки 2723 человека. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 321 120 человек, за сутки 1747 человек.

Всего в Ивановской области работает 141 стационарный пункт вакцинации (в поликлинике, ФАПе, врачебной амбулатории и кабинете врача общей практики), работают также 19 мобильных бригад по выездной вакцинации.