Публикатор

Станислав Воскресенский встретился с коллективом Ивановской областной клинической больницы и с врачами инфекционного госпиталя

Материал опубликован: 24 декабря 2021, 10:07

Обновлён: 28 декабря 2021, 10:21

Просмотров: 0

 

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в пятницу, 24 декабря, встретился с коллективами Ивановской областной клинической больницы и инфекционного госпиталя. Медики, оказывающие в период пандемии практически всю плановую медицинскую помощь, обсудили с главой региона актуальные вопросы здравоохранения. В инфекционном госпитале Станислав Воскресенский пообщался с врачами ивановской больницы №1, которые начали готовить объект к приему пациентов.

Ивановская областная клиническая больница в период пандемии коронавируса приняла на себя всю плановую медицинскую помощь жителям региона, благодаря слаженной работе врачей это направление здравоохранения в Ивановской области продолжило функционировать в штатном режиме.

«Хочу вас всех поблагодарить. На вас обрушился серьезный удар нагрузки на систему здравоохранения. Да, действительно, вся страна и наш регион не исключение, борются с пандемией коронавируса, но что удалось сделать вам, и это большой подвиг, – не остановить плановую помощь. И я в вашем лице всех врачей благодарю за героический, самоотверженный труд, который имеет результат. Вы видите, статистика нам показывает, что по сравнению с мирным 2019 годом удается спасти больше всего человеческих жизней в Центральном федеральном округе. У нас так называемая добавленная смертность нарастающим итогом самая низкая в центральной России. Но еще раз повторю, вы взяли на себя значительные объемы плановой помощи. Вы героически эти проблемы решали, выстояли. Есть результат – снижение смертности от болезней сердечно-сосудистой системы и это в таких практически военных условиях», – сказал Станислав Воскресенский.

Врачи подтвердили, что решение не перепрофилировать Ивановскую областную больницу в ковид-госпиталь было стратегически верным. За счет маршрутизации пациентов здесь нарастили объемы оказания плановой и экстренной помощи, практически в каждом отделении клиники, а круглосуточный стационар имеет в своем составе 30 отделений, увеличилось число пролеченных пациентов, количество операций.

Заведующий региональным сосудистым центром Роман Орлов отметил, что в областной клинической больнице удалось сохранить костяк врачей. По его словам, несмотря на кратно возросшую нагрузку на персонал клиники, пациенты и их благополучие всегда оставались на первом месте. Врачи также обратили внимание на положительный опыт, который удалось внедрить, несмотря на пандемию. Так, для профилактики повторных инсультов и инфарктов пациентам областной больницы выдают рецепты на лекарства непосредственно в стационаре. «Тем самым, мы охватываем сразу всех больных, нуждающихся в таких лекарствах», – отметили медики. Еще один важный шаг – начало региональной программы трансплантации. Именно в Ивановской областной больнице в этом году успешно выполнена первая в регионе операция по пересадке почки.

Врачи обсудили с губернатором и другие острые вопросы развития здравоохранения.

После встречи с медиками Ивановской областной клинической больницы Станислав Воскресенский посетил инфекционный госпиталь. Сейчас здесь врачи городской больницы №1 принимают оборудование, готовят медучреждение к поступлению пациентов. Напомним, как сообщили в департаменте строительства и архитектуры Ивановской области, 20 декабря подписан акт приемки по государственному контракту на выполнение работ по развертыванию инфекционного госпиталя. Этот документ подтверждает выполнение работ на объекте в полном объеме, готовность к эксплуатации госпиталя и всех обеспечивающих систем. В настоящее время инфекционный госпиталь передают на баланс регионального департамента здравоохранения, начата процедура лицензирования объекта. Больница такого уровня появилась в Иванове впервые с 1974 года.

Губернатор пообщался с врачами инфекционной больницы и поблагодарил их за самоотверженную работу. Именно ГКБ№1 первой в Ивановской области приняла пациентов с коронавирусом. «То, что вы сделали, это чудо, в таких условиях спасли столько жизней», – сказал он.

Станислав Воскресенский вместе с директором департамента здравоохранения Ивановской области Артуром Фокиным и главным врачом ГКБ №1 Андреем Чикиным осмотрели помещения госпиталя: операционный блок, гемодиализный центр, ординаторские и сестринские комнаты, палаты для пациентов.

Артур Фокин рассказал, что инфекционный госпиталь сделан по принципу конструктора, то есть здесь можно оказывать помощь практически по любым профилям, в том числе и беременным женщинам. «Если есть такая необходимость, здесь можно принять роды, сделать любую операцию, вплоть до сложнейших нейрохирургических операций. Отдельный плюс, что совсем рядом Ивановская областная клиническая больница, поэтому все врачи-хирурги, которые могут дополнительно понадобиться в госпитале, находятся в пешей доступности», – отметил руководитель облздрава.

Он также подчеркнул, что в учреждении созданы условия для оказания помощи пациентам с любыми инфекциями: за счет изолированных корпусов, разведения потоков здесь одновременно могут лечить сразу несколько инфекционных заболеваний, не только коронавирус. То есть госпиталь - это полноценная инфекционная многопрофильная клиника.

Еще одно преимущество инфекционного госпиталя – наличие отделения гемодиализа: пациенты с хронической почечной недостаточностью, находясь здесь, смогут на месте получить необходимую квалифицированную помощь. Как отметил Андрей Чикин, такой опыт у коллектива первой инфекционной больницы есть.

Станислав Воскресенский осмотрел одну из операционных. В ней установлено современное эндоскопическое и другое оборудование. Одна из особенностей операционной инфекционного госпиталя – ламинарная вентиляцая, эта система обеззараживает воздух над операционным столом. До этого подобного оборудования в медучреждениях региона не было.

Губернатор поинтересовался мнением о новой больнице у главного внештатного специалиста по инфекционным болезням департамента здравоохранения Ивановской области, заведующей инфекционным отделением №2 городской клинической больницы №1 Ирины Авериной. Врач не только лично работает в красной зоне, но также консультирует пациентов из других ковид-госпиталей региона через технологии телемедицины. «Отлично. Уровень комфорта, оснащенности современный, очень высокий, – поделилась мнением Ирина Аверина. – Пациентам здесь будет удобно, персоналу, конечно, тоже».

Станислав Воскресенский попросил врачей оперативно завершить приемку инфекционного госпиталя и приступить к работе. «Принимайте и работайте – спасайте жизни», – сказал он.

Добавим, для персонала в госпитале созданы максимально комфортные условия: просторные сестринские и ординаторские, зоны отдыха и приема пищи.

В госпитале обеспечен комфорт пребывания больных. Пациенты размещаются в 180 отдельных, полностью изолированных двухместных боксах, что исключает пересечение потоков инфекционных заболеваний и их распространение. В каждом есть все необходимое для комфортного пребывания: душ, туалет, телевизор, зона для приема пищи, WI-FI. Боксы оборудованы системой вызова медицинского персонала и независимой системой вентиляции, к каждой койке подведен кислород.

Впервые в регионе появляется своя современная полностью цифровая бактериологическая лаборатория, что позволит выявлять практических бактерий - возбудителей заболеваний и точно ставить диагноз, а также подбирать антибиотики с максимальной эффективностью и скоростью.

В госпитале будут размещены кафедры инфекционных болезней медицинской академии. Это даст возможность вовлечения студентов в учебный и лечебный процесс одновременно. Больница станет базой для научных разработок и проведения клинических исследований.

Артур Фокин добавил, что вместе с врачами на объекте сейчас работают специалисты Роспотребнадзора, которые также должны дать своё заключение. Итогом этой работы станет выдача лицензии на медицинскую деятельность, после чего здесь можно будет оказывать медицинскую помощь больным с коронавирусной инфекцией. «Работа уже идет. Могу сказать, что сроки сейчас измеряются днями», – уточнил Артур Фокин.

Глава облздрава также рассказал о кадровом обеспечении. По его словам, в инфекционном госпитале предусматривается работа 150 врачей и порядка 350 медицинских сестер. На сегодняшний день этот коллектив набран. Артур Фокин пояснил, что базовым учреждением для госпиталя стала первая городская клиническая больница, но также сюда принимали и других врачей, в том числе по совместительству. Он также подчеркнул, что первая больница на улице Парижской Коммуны продолжает свою работу, медики готовятся к следующей волне подъема заболеваемости, поэтому пока никакие койки в инфекционных учреждениях не сокращают.

Медики еще раз напомнили, что в госпитале имеются условия и оборудование для оказания помощи инфекционным пациентам с любыми сопутствующими патологиями. «Здесь есть абсолютно все, полный цикл лечения больного, начиная с диагностики, с компьютерной томографии и заканчивая выпиской – и все в одном месте», – рассказали медики. Они также отметили, что в госпитале установлено самое современное медицинское оборудование, аналогов которому в регионе нет. «Учреждение новое, нам необходимо вникнуть в работу всех систем. Сейчас специалисты всем этим занимаются, все это оборудование осваивают. Нам помогают производители, если говорить о медицинском оборудовании, потому что такого оборудования в Ивановской области до этого не было. Здесь самые современные аппараты, мы все базовые функции этого оборудования знаем, но хотим свои компетенции повысить до продвинутого уровня. Поэтому будем набирать компетенции, и постепенно выходить на расчетную мощность», – сообщил Артур Фокин.

Он напомнил, что госпиталь рассчитан на 360 мест, но при необходимости здесь готовы принять большее количество пациентов. Для этого в каждом палатном боксе предусмотрена возможность размещения дополнительной кровати с подключением к кислороду.

Информация:

Госпиталь представляет собой комплекс из 20 корпусов соединённых переходами: 8 лечебных корпусов, 2 реанимационных, операционный блок, отделение гемодиализа, лабораторно- диагностическая служба 2 корпуса, 3 вспомогательных корпуса, 1 административный корпус.


Госпиталь соответствует всем современным требованиям эпидемиологической безопасности, необходимых для работы в условиях пандемии.

Расположение вблизи двух областных больниц (взрослой и детской), позволит избежать проблем «лишних» транспортировок больных скорой помощью и обеспечит оперативность в консультировании «узкими» специалистами.

При подготовке проекта были проанализированы лучшие мировые практики строительства современных инфекционных больниц.

Госпиталь создан как модульный конструктор, позволяющий при необходимости разместить в его корпусах отделение любого профиля, включая хирургический.

Все боксы оснащены системой контроля управления доступом, системой обратной связи и вызова медицинского персонала. Обеспечена пожарная безопасность.

Госпиталь полностью автономен, чем отличается от большинства ранее построенных госпиталей. Он оснащен системой медицинских газов (кислород, закись азота, вакуум, сжатый воздух) с индивидуальной подачей к каждому пациенту. Обеспечено электроснабжение госпиталя от двух подстанций, на случай полного отключения электропитания предусмотрены дизель-генераторы. Имеется своя модульная котельная. Все стоки перед сбросом в общую канализацию обеззараживаются на локальных очистных сооружениях. Для обработки транспорта и белья имеется модуль дезинфекции.

Госпиталь оснащен уникальным медицинским оборудованием. Диагностическое оборудование представлено современным 32-срезовым компьютерным томографом, рентгеновским комплексом, тремя ультразвуковыми аппаратами экспертного класса (один передвижной), двумя передвижными рентгеновскими аппаратами, эндоскопической системой для проведения гастро-, колоно- и бронхоскопий.

Имеется полностью автоматизированная лабораторная система для общеклинических, биохимических и иммуноферментных анализов, ПЦР-лаборатория, в том числе для тестирования на COVID-19, производительностью 3 000 тестов в сутки. Все это позволяет провести полный цикл обследования пациента в кратчайшие сроки.

Для оказания реанимационной помощи и интенсивной терапии имеются аппараты ИВЛ, анестезиологические системы экспертного класса, дефибрилляторы, следящая аппаратура.

Высокотехнологичное оборудование экспертного класса, установленное в госпитале, позволяет обеспечить оказание медицинской помощи в соответствии с современными требованиями на самом высоком уровне, включая реанимационные мероприятия.