Публикатор

Срок изоляции для граждан, контактировавших с заболевшими COVID-19, сокращен до 7 дней

Материал опубликован: 31 января 2022, 11:50

Обновлён: 02 февраля 2022, 11:52

Просмотров: 0

Срок карантина по коронавирусу для лиц, находившихся в контакте с больными COVID-19, сокращен с 14 до 7 календарных дней со дня последнего контакта с зараженным инфекцией. Соответствующее постановление принято Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации. Новые правила вступили в силу с 26 января.

Больничный в таком случае теперь также оформляется на 7 дней с момента последнего контакта. Выписка контактного лица, у которого не появились симптомы ОРВИ в течение всего периода изоляции, происходит автоматически и дистанционно без проведения тестирования на коронавирусную инфекцию, визитов в поликлинику или вызова врача на дом. В случае развития заболевания необходимо обратиться к врачу, а режим изоляции соблюдать до выздоровления.

Добавим, те, кто направлен на изоляцию до принятия постановления (то есть до 26 января), соблюдает ее в соответствии с прежними правилами, т.е. срок их самоизоляции составляет 14 календарных дней с момента последнего контакта с зараженным коронавирусом. Напомним, изоляции не подлежат лица, переболевшие или привитые от COVID-19 в течение шести последних месяцев, при отсутствии у них симптомов заболевания.

Новое правило о сроках карантина по коронавирусу касается и образовательных организаций. Напомним, в случае, если в классе в школе или в группе в детском саду выявляется лабораторно подтвержденный случай заражения COVID-19, то весь коллектив детей отправляется на карантин. Его срок теперь также составляет 7 дней.

Если класс или группа образовательной организации отправлена на карантин, то ребенку следует соблюдать изоляцию на дому, не посещать общественные места и минимизировать контакты с другими людьми. В это время не стоит посещать кружки, секции и другие организации дополнительного образования. Соблюдение этих мер необходимо, чтобы прервать возможные цепочки заражений. При появлении первых симптомов простуды у ребёнка следует вызвать на дом врача.

Добавим, по состоянию на 31 января в Ивановской области на карантине по коронавирусу находятся 414 классов в 99 школах, 137 групп в 106 детских садах.