Публикатор

Облздрав сократил на 200 тысяч число визитов в детские поликлиники

Материал опубликован: 30 марта 2022, 13:50

Обновлён: 05 апреля 2022, 12:03

Просмотров: 0

В образовательные учреждения Ивановской области больше не потребуется представлять справку об эпидемиологическом окружении после отсутствия ребенка больше пяти дней по причинам, не связанным с болезнью. Такое решение озвучил губернатор Станислав Воскресенский, он поручил региональному департаменту здравоохранения оперативно принять все необходимые документы.

Во время осмотра хода ремонтных работ в Шуйской детской поликлинике №1 30 марта к главе региона обратилась одна из родительниц с вопросом об отмене нормы о предоставлении справок в школы и детские сады после длительного отсутствия ребенка: «Если ребенок часто пропускает садик или школу, приходится потом идти к педиатру, получать справку». По ее словам, это создает дополнительную нагрузку на врачей и неудобство родителям, особенно тем, чьи дети часто отсутствуют в образовательном учреждении больше пяти дней из-за соревнований, олимпиад, конкурсов.

Станислав Воскресенский согласился с родителями, он сообщил, что ранее уже дал поручение отменить необходимость предоставления таких справок в школах и детских садах. «Сейчас непростое время для наших жителей, врачей. Надо максимально разгрузить, где это возможно: поменьше справок, поменьше людей отвлекать от работы. Врачи должны заниматься, прежде всего, лечением, а не бюрократией. Родителей тоже сейчас не надо отвлекать всякими лишними справками», - подчеркнул губернатор.

Директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин сообщил, что ивановские врачи за год выдают около 200 тысяч справок об отсутствии контактов с инфекционными больными. Предоставление такого медицинского документа в школу или детский сад требуется, если ребенок отсутствует в образовательном учреждении по причине, не связанной с болезнью, больше пяти дней. Во время пандемии коронавируса эта справка была необходима, чтобы подтвердить отсутствие контактов с пациентами с covid-19. «Вопрос формальный, но 200 тысяч раз родители идут за этой справкой для школы или детского сада. Поэтому мы договорились с департаментом образования, что на уровне межведомственного взаимодействия при необходимости организуем передачу этой информации, а саму справку отменим», - сказал Артур Фокин. Он добавил, что сейчас готовятся необходимые документы, предполагается, что новое правило начнет действовать уже с понедельника, 4 апреля. Добавим, образовательные организации самостоятельно смогут определить форму, в которой родители будут уведомлять школу или детский сад о длительном отсутствии ребенка в учреждении.

Глава региона также поручил департаменту здравоохранения рассмотреть возможность отмены и ряда других справок. «Если можно что-то еще убрать, перевести на уровень межведомственного взаимодействия, давайте сделаем это, чтобы родителей и врачей не перегружать», - сказал Станислав Воскресенский.