Публикатор

По итогам первого полугодия 2023 года в Ивановской области смертность снизилась на 16,2%

Материал опубликован: 19 июля 2023, 08:59

Обновлён: 24 июля 2023, 09:03

Просмотров: 0

Согласно оперативным данным единого государственного реестра ЗАГС, смертность в Ивановской области за первые полгода 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 16,2%.

При этом снижение смертности от коронавируса составило 87,6%; от патологий нервной системы – 17,6%; от болезней органов дыхания – 11,1%; от болезней системы кровообращения – 8,8 %; от новообразований – 4,8%.

Напомним, по итогам 2022 года показатель снизился на 20,9% по сравнению с годом ранее.

Отметим, в Ивановской области реализуется комплекс мероприятий по увеличению продолжительности жизни. Так, предусмотрено обследование, стационарное лечение и реабилитация пациентов диспансерной группы, в первую очередь, тех, кто страдает сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, а также граждан, перенесших коронавирус.

Для повышения качества оказания медицинской помощи последовательно идет обновление материально-технической базы больниц и поликлиник. За последние пять лет закуплено 900 единиц медоборудования – это в 20 раз больше, чем в пятилетку ранее. Оснащен Региональный сосудистый центр, отрыты центры амбулаторной онкологической помощи в Шуе и Кинешме.

Особое внимание – модернизации первичного звена здравоохранения, которое является ключевым в раннем выявлении заболеваний у пациентов. По отдельной региональной программе за два года оснащены 100 ФАПов в сельской местности, обновляются поликлиники.

Кроме того, в регионе систематически проводятся профилактические осмотры и диспансеризации. За первые пять месяцев этого года их прошли около 110 тысяч человек. Для проведения профилактических мероприятий, в том числе в сельской местности, организована работа выездных медицинских бригад. За январь-май 2023 года специалисты осмотрели 19 тысяч человек.

Напомним также, во время пандемии коронавируса ивановские врачи спасли больше всех человеческих жизней в центральной России: показатель добавленной смертности был наименьшим в ЦФО.

https://dz.ivanovoobl.ru/