Публикатор

Поликлиника в Савино продолжит работу

Материал опубликован: 19 апреля 2023, 10:30

Обновлён: 24 апреля 2023, 08:23

Просмотров: 0

Департамент здравоохранения ивановской области поддержал просьбу жителей - статус поликлиники Савинского филиала ОБУЗ «Шуйская ЦРБ» сохранен.

Савинская поликлиника к 2025 году по программе модернизации в соответствии с нормативами министерства здравоохранения РФ должна была быть преобразована в амбулаторию. Жители посёлка обратились с просьбой в департамент здравоохранения Ивановской области оставить поликлинику, чтобы сохранить обьем   медицинских услуг, который получает население.  В департаменте поддержали жителей и организовали работу по решению данного вопроса. Ивановская область обратилась в Минздрав, с просьбой дать возможность внести изменения в региональную программу модернизации. В результате совместной работы всех уровней власти в постановление областного правительства «Об утверждении Региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Ивановской области на 2021-2025 годы» внесли соответствующие изменения. Благодаря этому статус учреждения остался прежним - поликлиника Савинского филиала ОБУЗ «Шуйская ЦРБ». Медучреждение продолжит работу в полном объеме.

Светлана Москвина совершила рабочую поездку в поселок Савино , где  посетила Савинскую поликлинику, а также встретилась с жителями поселка.

На сегодняшний день ОБУЗ «Шуйская ЦРБ» обслуживает всё население Савинского муниципального района – это 9 702 человек, в том числе 1 548 детей.

Во встрече с жителями района также принял участие заместитель председателя Ивановской областной Думы Владимир Гришин. Савинцы активно участвовали в дискуссии, вопросы в основном касались улучшения работы медучреждений в районе.

Например, люди просили, чтобы врач-кардиолог приезжал в Савино каждую неделю, а не раз в месяц. Главному врачу поручено решить данный вопрос в кратчайшие сроки.

Также жителям сообщили, что учли их обращения  , и  в селе Архиповка вместо модульного ФАПа, предусмотренного программой, в этом году отремонтируют имеющийся офис врача общей практики.

"Кроме этого, в этом же году мы отремонтируем отделение врача общей практики в селе Воскресенское, работы там уже идут. За два прошедших года мы обновили автопарк медучреждений района, по программе модернизации отправили в Савинский район на замену старых четыре новых автомобиля. Также возвели врачебную амбулаторию в селе Вознесение, и построили ФАП в деревне Шестуниха и Покровское, отремонтировали Панинский и Польковский ФАПы.

В планах на 2024 год - заменить старое медоборудование для рентгеновского кабинета, приобретём новый рентгеновский стационарный аппарат, для Савинской поликлиники запланировано приобрести цифровой флюорограф. В 2025 году будем проводить капитальный ремонт поликлиники в Савине", - рассказала Светлана Москвина.

https://dz.ivanovoobl.ru