Публикатор

Победителями конкурса «Народный доктор» в январе стали акушер-гинеколог из Иванова, участковый терапевт из Лежнева и фельдшер из Шуйского района

Материал опубликован: 06 февраля 2024, 10:01

Обновлён: 08 февраля 2024, 10:01

Просмотров: 0

Определены победители конкурса «Народный доктор» в январе. Наибольшее число благодарностей и голосов поддержки пациентов получили акушер-гинеколог акушерского физиологического отделения родильного дома №4 Север Литов, участковый врач-терапевт поликлиники Лежневской ЦРБ Полина Петрова и фельдшер Перемиловской врачебной амбулатории Шуйского района Ирина Колпская.

По итогам двух этапов «Народным доктором» областного центра признан Север Литов. Профессиональный путь он начал в 1988 году с должности санитара в поликлинике областного центра. После окончания ивановской медакадемии молодой специалист проходил интернатуру и ординатуру по акушерству и гинекологии. «Мой отец тоже доктор, он всегда мечтал быть именно акушером-гинекологом, но в связи с определенными обстоятельствами ему это не удалось. Уже с четырех лет я мечтал стать врачом, и у меня получилось воплотить не только свою мечту, но и мечту моего отца», - признался Север Сергеевич Литов.

Сразу после окончания обучения молодой доктор пришел на работу в родильный дом №4 на должность врача акушера-гинеколога женской консультации № 5, а в 2007 году был переведен в акушерское физиологическое отделение, где и работает до сих пор. Кроме любимой работы у Севера Сергеевича Литова есть любимое хобби – он заядлый рыболов.

Благодарные пациентки говорят о нем не только как о профессионале высокого уровня, но и как о сопереживающем, умеющем поддержать в трудную минуту докторе. «Низкий поклон Литову Северу Сергеевичу - врачу с золотыми руками и чутким сердцем. Замечательный человек, сильный профессионал, которого Бог направил на этот жизненный путь. Спасибо Северу Сергеевичу за то, что он заботится о женщинах и малышах», - пишет Анастасия Г. в социальной сети «Вконтакте».

Победитель в номинации «Народный доктор районного центра» - участковый терапевт Полина Петрова. Молодой врач благодаря своей любви к учебе, саморазвитию и профессии обладает широким спектром медицинских знаний.

Как признается Полина Петрова, быть врачом – ее мечта с детства, которую она начала воплощать в жизнь, поступив в 2006 году в ивановскую медакадемию. Во время учебы работала палатной медицинской сестрой в терапевтическом отделении 1-ой городской клинической больницы. Затем поступила в ординатуру по неонатологии и снова продолжала совмещать учебу с работой - трудилась медицинской сестрой отделения новорожденных в родильном доме №4. После окончания обучения работала неонатологом в роддомах Иванова и Владимира.

В 2016 году Полина Петрова окончила интернатуру по специальности «терапия» и устроилась участковым терапевтом в Лежнево. Придерживаясь профессионального девиза «Врач учится всю жизнь», Полина Александровна Петрова также прошла профессиональную переподготовку по специальностям «онкология» и «профпатология».

Полина Петрова из тех врачей, в адрес которых благодарности от пациентов поступали со старта конкурса. Она три раза становилась номинантом, но два раза уступила победу коллегам из Шуйской ЦРБ. «Очень грамотный специалист, внимательный, отзывчивый доктор. Назначения и просто советы даются с подробным разъяснением. Всегда относится к пациентам с пониманием. Она неоднократно помогала мне справиться с недугом, быстро встать на ноги, обрести веру в свои силы. Очень рада, что такой врач работает в нашей поликлинике», - написала о докторе ее пациентка Юлия К.

В номинации «Народный доктор села» наибольшее число голосов отдано фельдшеру Ирине Колпской из деревни Прилив Шуйского района, которая работает в медицине уже 40 лет. После окончания Шуйского медучилища четыре года трудилась фельдшером скорой помощи в Савинском районе, затем трудоустроилась в сельский ФАП.

Под ее присмотром здоровье более 1300 пациентов. За это время Ирина Евгеньевна Колпская стала для них родным человеком – добрая, понимающая, готовая прийти на помощь в любое время. «Спасибо за ваш профессионализм, отзывчивость и чуткость. Ваша помощь ценнее всех медицинских процедур. Ваше терпение и забота лечат не только физически, но и дарят психологическую поддержку», - обращается к фельдшеру ее пациентка в чате «Благодарности медикам».

В 2023 году по программе модернизация первичного звена здравоохранения в деревне Прилив вместо старого ФАПа возвели новую современную врачебную амбулаторию. В начале этого года она открыла свои двери для жителей, и Ирина Колпская теперь ведет прием в светлом, теплом и уютном помещении.

Напомним, «Народный доктор» - ежемесячный конкурс среди медицинских работников Ивановской области, в котором победителей выбирают сами пациенты. 

Конкурс проходит по трем номинациям – народный доктор города Иваново, народный доктор районного центра и народный доктор села. Победители определяются по результатам двух этапов: учитывается число поступивших благодарностей и итоги открытого голосования. Победители в каждой из номинаций получают денежное поощрение – 50 тысяч рублей.

В январе в рамках первого этапа жители Ивановской области прислали 1246 благодарностей в адрес 43 медработников из 19 учреждений здравоохранения региона. Во второй этап конкурса вышли семь медиков — по два конкурсанта в номинациях «Народный доктор города Иваново» и «Народный доктор села», три кандидатуры — в номинации «Народный доктор районного центра».

Открытое голосование за претендентов проходило на портале «Госуслуги» с 1 по 5 февраля. Участие в нем приняли 2106 человек.

Конкурс «Народный доктор» продолжается. Прием благодарностей медработникам региона на звание «Народного доктора» февраля уже начался. Отметим, что номинанты конкурса прошлых месяцев за исключением победителей могу продолжать принимать участие в конкурсе и в последующие месяцы.

Оставить теплые слова и поддержать своего врача можно в чате «Благодарности медикам» официального сообщества департамента здравоохранения Ивановской области в социальной сети «Вконтакте» https://vk.cc/cfRcvZ или направить на официальную почту конкурса dzo-konkurs@ivreg.ru.

В тексте благодарности обязательно должно быть указано ФИО, должность и место работы медработника.