Публикатор

Отремонтированная по программе «Решаем вместе» детская поликлиника в Родниках откроется на следующей неделе

Материал опубликован: 23 декабря 2021, 08:46

Обновлён: 27 декабря 2021, 08:57

Просмотров: 0

Отремонтированная по программе «Решаем вместе» детская поликлиника в Родниках откроется на следующей неделе. Такое решение принято по итогам общественной приемки отремонтированной детской поликлиники, которая состоялась сегодня, 23 декабря. Вместе с родительской общественностью медицинское учреждение проинспектировал губернатор Станислав Воскресенский.

Здание детской поликлиники в Родниках построено в 1999 году. Впервые его капитальный ремонт провели в этом году – в рамках проекта «Решаем вместе». Обустроили кабинеты терапевтов и узких специалистов, а также кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики, массажа, неотложной медицинской помощи, кабинет здорового ребенка. Для этого закупили новую мебель и современное оборудование. Всего на реконструкцию клиники из областного бюджета привлекли 38,7 млн рублей.

Станислав Воскресенский вместе с родителями, дети которых наблюдаются в Родниковской детской поликлинике, оценил изменения, произошедшие в медицинском учреждении. «Мы договорились, что мы с вами вместе придем, посмотрим. Мы это делали по проекту «Решаем вместе», поэтому нам надо с вами вместе решить, открываем клинику или ещё что-то доделываем», - отметил он.

Родители маленьких родниковцев осмотрели кабинеты диагностики, неотложной помощи, стоматолога, детского хирурга, педиатров, диспансеризации. Также посетили кабинет для телемедицинских консультаций. Губернатор напомнил, что такие консультации призваны при необходимости помочь врачу поставить более точный диагноз. «Телемедицина поможет связаться не только с областными, но и федеральными врачами. Сейчас эта система выстраивается», - сказал он.

Станислав Воскресенский также поинтересовался, решен ли кадровый вопрос. Главный врач Родниковской ЦРБ Дмитрий Зайцев сообщил, что на данный момент поликлиника полностью укомплектована медицинским персоналом. Записаться к педиатру можно будет через колл-центр, сайт Госуслуг, официальный сайт Родниковской ЦРБ. К врачам узких специальностей запишет терапевт по итогам приёма.

Маршрутизация пациентов в клинике будет выстроена таким образом, чтобы здоровые дети не пересекались с больными. Это отвечает Единому стандарту, в соответствии с которым выстраивается работа всех детских учреждений здравоохранения Ивановской области. Отметим, поликлиника обсуживает 6100 детей, рассчитана на 150 посещений в день.

По итогам родители отметили, что удовлетворены качеством выполненных работ: «Здесь ярко и красочно, деткам будет очень интересно». Они также поинтересовались: когда обновленная клиника сможет принять юных пациентов? Дмитрий Зайцев озвучил, что учреждение практически готово открыть двери, завершается перевозка медицинского оборудования. С учетом этого, клиника готова открыться уже на следующей неделе. «Довозите спокойно и давайте в понедельник, 27 декабря, будем открываться», - сказал губернатор.

Отметим, до конца 2021 года планируют также открыть детские поликлиники №3 и №10 в Иванове и закончить ремонт поликлиники в Шуе. В начале 2022 года работы завершатся в Фурмановской детской поликлинике. «И, конечно, флагман детского здравоохранения – областная клиническая больница. Для удобства травмпунт из основного здания перенесем в отдельно стоящее. На освободившихся площадях откроем современное приемное отделение с боксируемыми палатами и с возможностью привоза оборудования к ребенку. Планируем закончить в этом году строительную часть, а в январе отладим все необходимые процессы», - прокомментировал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Напомним, всего в рамках проекта «Решаем вместе» в Ивановской области обновят девять объектов здравоохранения, большинство из них – детские медучреждения. Все они определены по итогам обсуждений с жителями региона. В перечень объектов, требующих ремонта, вошли детские поликлиники в Родниках, Шуе, Кинешме и Фурманове, детские поликлиники №3 и №10 в Иванове, взрослая поликлиника в Тейкове. Также средства в рамках проекта направлены на новое оборудование в областную детскую клиническую больницу и воссоздание в новом качестве и в новом здании детского консультативно-диагностического центра в Иванове.