Публикатор

Новые ФАПы в деревне Ломы Большие и селе Золотилово готовы к работе

Материал опубликован: 25 августа 2022, 09:51

Обновлён: 12 сентября 2022, 09:54

Просмотров: 0

В рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения в этом году в Вичугском районе завершено строительство еще двух фельдшерско-акушерских пунктов - в деревне Ломы Большие и селе Золотилово. В настоящее время медобъекты пролицензированы. Они полностью оснащены всем необходимым и введены в эксплуатацию.

Оба ФАПа, входящие в структурные подразделения Вичугской ЦРБ, предназначены для оказания первичной медико-санитарной помощи жителям в отдаленных населенных пунктах.

К фельдшеру в деревне Ломы Большие за медпомощью обращаются жители пяти населенных пунктов. Численность взрослого и детского населения, прикрепленного к медучреждению, - чуть более 200 человек.

Жителям пяти близлежащих населенных пунктов оказывает первичную помощь и золотиловский ФАП, к которому прикреплено 196 человек.

«В новые фельдшерско-акушерские пункты приобретено современное оборудование, в том числе дефибрилляторы, кардиографы. Здесь есть тест-системы для определения уровня холестерина и сахара в крови. Также оба учреждения оснащены всем необходимым для измерения уровня гемоглобина, - рассказал главный врач Вичугской ЦРБ Карен Гаспарян. - И самое главное – оба пункта подключены к интернету, благодаря чему фельдшеры при необходимости могут воспользоваться возможностями телемедицины. Это очень важно, поскольку удаленность ФАПов от больницы - 20-23 километра. И не у всех жителей есть возможность попасть на прием к врачу в город. А технологии телемедицины позволяют проконсультироваться со специалистами областных лечебных учреждений. Причем, можно получить как плановые, так и неотложные, и экстренные консультации».