Публикатор

Начата работа по тестированию автоматизированных рабочих мест на базе отечественного процессора «Байкал»

Материал опубликован: 04 апреля 2022, 12:00

Обновлён: 05 апреля 2022, 11:50

Просмотров: 0

В конце прошлой недели в ОБУЗОТ МИАЦ поступил ПК на базе отечественного процессора Байкал-М с предустановленной сертифицированной системой «Astra Linux», имеющей встроенные средства защиты информации. В настоящее время проводится тестирование данного ПК.

Поскольку, в связи с Указом Президента Российской Федерации от 30.03.2022 №166 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» с 31 марта закупка и установка на значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) иностранного оборудования и ПО признается нелегитимной, то для соблюдения описанных требований и обеспечения безопасности неизбежен переход субъектов КИИ, имеющих значимые объекты КИИ, на ПК с отечественной «начинкой» и сертифицированными операционными системами.

Соответствие требованиям, удобство в работе и высокая производительность, заявленная разработчиком, а также совместимость с подсистемами РМИС может положить начало переходу всей сферы здравоохранения Ивановской области на полностью отечественные ПК.