Публикатор

Клиническая больница им. Куваевых вышла в финал конкурса «Бережливое здравоохранение»

Материал опубликован: 04 октября 2022, 08:45

Обновлён: 12 октября 2022, 08:49

Просмотров: 0

В число лучших идей Всероссийского конкурса «Бережливое здравоохранение» вошел проект Ивановской клинической больницы им. Куваевых по организации записи на комплексные медицинские осмотры с помощью сайта учреждения.

В жюри конкурса поступило 393 работы, из которых в финал вышли 25. Клиническая больница им. Куваевых — единственное медучреждение, которое представило Ивановскую область на заключительном этапе состязания.

В частности, учреждение поделилось успешным проектом по удобной записи ребенка на комплексный осмотр. Благодаря этому проекту родителям не нужно записываться к педиатру и приходить на прием, чтобы получить направление на комплексные осмотры перед поступлением в детский сад или школу или перед прохождением психолого-медико-педагогической комиссии и медико-социальной экспертизы. Они могут оставить заявку на сайте ивановской клинической больницы им. Куваевых, далее сотрудники детской поликлиники по телефону связываются с родителями ребенка и сообщают родителям дату и время прохождения необходимого комплексного осмотра. Это существенно экономит время родителей и очень удобно маленьких пациентов!

Напомним, пилотный проект по совершенствованию системы оказания первичной медико-санитарной помощи «Бережливая поликлиника» стартовал в октябре 2016 года по инициативе Управления по внутренней политике Администрации Президента Российской Федерации. В нём участвует более 6500 тысяч медицинских организаций нашей страны.

Всероссийский конкурс «Бережливое здравоохранение» проводится ежегодно. Он организован Федеральными государственными бюджетными учреждениями «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» и «Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения РФ, а также Госкорпорацией «Росатом».

Целью конкурса является поиск, анализ, систематизация и тиражирование внедрения передовых проектов по организации первичной медико-санитарной помощи, реализованных в соответствии с принципами бережливого производства.

Бережливые технологии помогают оптимизировать привычные для нас процессы в медицинских организациях, проекты, выполненные с применением таких подходов хорошо себя зарекомендовали как в решении повседневных задач, так и в период пандемии covid-19. Проекты финалистов будут обобщены в библиотеку лучших практик и все желающие смогут ознакомиться с ними, применить их в своей практике.