Публикатор

Ивановскую область посетила заместитель Министра здравоохранения России Татьяна Семенова

Материал опубликован: 02 ноября 2021, 08:37

Обновлён: 03 ноября 2021, 08:54

Просмотров: 0

По поручению Президента России Владимира Путина управляющий состав Минздрава России отправился в регионы с наиболее напряженной эпидемиологической обстановкой. 30 октября Ивановскую область с рабочим визитом посетила заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова.

 

Цель рабочего визита – методическая помощь региональной системе здравоохранения для стабилизации ситуации с COVID-19. В ходе рабочей поездки Замминистра в сопровождении директора департамента здравоохранения Ивановской области Артура Фокина посетила учреждения, участвующие в оказании помощи больным с новой коронавирусной инфекцией.

Первым пунктом рабочей программы стал визит в городскую клиническую больницу №4, где на текущий момент для пациентов с коронавирусом развернуто 500 коек. Татьяна Семенова прошла в «красную зону» лечебного учреждения, где подробно обсудила с персоналом организацию работы с пациентами, врачебных консилиумов и согласование тактики лечения тех, кто болеет в тяжелой форме.

Затем заместитель министра здравоохранения оценила работу поликлинического звена. В поликлинике №7 областного центра Татьяна Семенова осмотрела работу пункта вакцинации против COVID-19, ознакомилась с организацией приема вызовов, ведением амбулаторных пациентов с COVID-19 и их лекарственным обеспечением. Татьяна Семенова также посетила и «красную зону» поликлиники, куда обращаются пациенты с подозрением на острую вирусную инфекцию и повышенной температурой, дала лечащим специалистам методологические рекомендации по совершенствованию работы.

Замминистра также посетила станцию скорой медицинской помощи города Иваново и единую диспетчерскую службу региона. Татьяна Семенова ознакомилась с работой оперативного и эвакуационного отделов единой диспетчерской службы, куда поступают все вызовы скорой помощи, расспросила сотрудников диспетчерской о количестве вызовов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, остановилась на вопросах маршрутизации таких пациентов и взаимодействии службы с больницами региона.

Татьяна Семенова не оставила без внимания крупные пункты вакцинации областного центра в ТЦ «Серебряный город» и железнодорожном вокзале Иванова. Она отметила, что доступность вакцинации – это одна из первоочередных задач, которая стоит перед региональным департаментом здравоохранения. 

Учитывая, что в связи с перепрофилированием больниц под оказание помощи пациентам с COVID-19 большая по оказанию экстренной медицинской помощи сосредоточилась на Ивановской областной клинической больнице, Татьяна Семенова инициировала рабочую поездку в клинику. Там она ознакомилась с работой регионального сосудистого центра, посетила операционную, где проводятся эндоваскулярные вмешательства, помогающие профилактировать и купировать инфаркты, побывала в реанимации, а также побеседовала с врачами и пациентами больницы.

Результатом визита Замминистра стало совместное совещание в режиме видеоконференцсвязи с главными врачами больниц региона. Татьяна Семенова отметила, что ситуация с COVID-19 в Ивановской области остается напряженной, но управляемой. Вместе с тем она обратила внимание, что в ряде лечебных учреждений области наблюдается дефицит медицинских работников, прежде всего, в амбулаторном звене. По словам Татьяны Семеновой, эту проблему можно решить в том числе привлечением студентов и ординаторов, а также внедрением технологий телемедицины.

«Порядка 85% заболевших находится сейчас на амбулаторном лечении - это большая нагрузка на первичное звено. Прошу коллег не пренебрегать телемедицинскими консультациями, рекомендациями экспертов, которые сегодня готовы оказывать медицинским работникам консультативную поддержку. Чем эффективнее и качественнее помощь пациентам в поликлинике, - тем меньше пациентов будут направляться в стационары», - отметила Татьяна Семенова.