Публикатор

Ивановских детей с сахарным диабетом первого типа в 2022 году обеспечат приборами непрерывного мониторинга глюкозы

Материал опубликован: 24 ноября 2021, 15:06

Обновлён: 25 ноября 2021, 15:09

Просмотров: 0

На эти цели предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 42 миллиона рублей. Об этом 23 ноября сообщил директор Департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на круглом столе в представителями общественных организаций детей-инвалидов и родителями детей с сахарным диабетом. На данный момент в Ивановской области 308 таких детей нуждаются в бескровных системах мониторинга.

Сахарный диабет опасен своими осложнениями: повреждаются почки, суставы, стопы, снижается острота зрения, страдают сосуды и периферическая нервная система. Их вызывает высокий сахар в крови (гипергликемия), который ребенок в силу возраста часто не ощущает. Гипогликемия, когда наоборот фиксируется низкий уровень сахара в крови, не менее опасна и может привести к обмороку и повреждению мозга. Для грамотной инсулинотерапии очень важен постоянный контроль уровня сахара в крови. В среднем детям с сахарным диабетом требуется около 400 замеров глюкозы ежемесячно. Классический вариант измерения сахара — глюкометр - очень болезненный для маленьких детских пальчиков.

Существующие на сегодняшний день современные системы непрерывного мониторинга глюкозы автоматически замеряют уровень сахара каждые пять минут 24 часа в сутки, дают полную картину уровня гликемии, облегчают контроль над заболеванием и дают возможность более точно определить требуемые дозировки инсулина. Вопрос в цене: для большинства среднестатистических семей – это существенные ежемесячные расходы.

Ранее у Департамента здравоохранения Ивановской области не было юридических оснований на предоставление всем инсулинозависимым детям региона непрерывных мониторингов глюкозы. Закупки лекарственных препаратов и медицинских изделий департамент ведет в соответствии с перечнем, установленным территориальной программой госгарантий. Согласно нормативным актам закупка непрерывного мониторинга приведет к нарушению законодательства и нецелевому использованию бюджетных средств. Выход один — обеспечение маленьких пациентов бескровной системой мониторинга по решению суда. Других оснований для закупки систем мониторинга у департамента в 2021 году не было.

В связи с этим представители регионального отделения «Всероссийской организации детей-инвалидов» и Департамент здравоохранения Ивановской области обратились к Губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому посодействовать в обеспечении их непрерывными средствами мониторинга.

Глава облздрава отметил, в 2022 году проблема будет решена. «Должен вам сказать, сейчас включение непрерывного мониторинга глюкозы в нормативные документы рассматривается в Государственной Думе. И депутаты Госдумы только сейчас выходят с инициативой в следующем году выделить на это федеральные деньги. Я данную ситуацию доложил губернатору, и губернатор принял решение выделить из бюджета Ивановской области 42 миллионов рублей на эти цели», - сообщил директор департамента. Этих средств хватит, чтобы обеспечить всех 308 детей в Ивановской области, нуждающихся в системах непрерывного мониторинга.