Публикатор

Ивановская область присоединилась к всероссийскому марафону ДавайВступай#

Материал опубликован: 05 октября 2023, 10:19

Обновлён: 12 октября 2023, 10:24

Просмотров: 0

Иваново стал 34-м городом, присоединившимся к всероссийскому марафону ДавайВступай#, цель которого – привлечь молодых активных и здоровых людей к добровольному безвозмездному донорству костного мозга. В рамках акции все желающие смогли сдать биологический образец для генетического анализа. За один день в Федеральный регистр доноров костного мозга в Иванове вступило 50 человек. Акция проходит с 1 сентября по 10 ноября в 72 городах России.

Для пациента, нуждающегося в трансплантации костного мозга, наиболее результативен поиск неродственного донора в том регионе, где он проживает. Поэтому важно участие в социальной миссии донорства жителей каждого региона страны.

«Мы проводим эту акцию, чтобы привлечь население к сдаче крови для пересадки костного мозга. Раньше говорили, что это опасно, страшно, неудобно, рискованно для донора. Сейчас ситуация изменилась. Современные технологии позволяют просто сдать три миллилитра крови для того, чтобы человека внесли в регистр доноров. Мы отправляем в наш институт гематологии города Кирова. Там проводят глубокое обследование. В Ивановской области еще в прошлом году в регистре было 20 человек, в этом — уже более восьмисот. Люди приходят, потому что хотят помочь частичкой крови тем, кто болеет страшным заболеванием, в основном онкологией», - сказал директор Ивановской областной станции переливания крови Юрий Тюриков.

В рамках акции амбассадор донорства костного мозга Артем Алискеров, перенесший лейкоз и 31 курс химиотерапии, каждый день пробегает 42-километровый мономарафон в поддержку донорского движения. Такой маршрут он пробежал и в Иванове.

«Чтобы поднять эту тему в стране нужен резонанс. Человек, бегущий по 42 километра ежедневно — неплохой вариант. В среднем такой марафон занимает от четырех до пяти часов ежедневно. Но задачи убедить всех становиться донорами у нас нет. Важно, чтобы решение было осознанным. Об этом говорят истории ребят, которые лежали со мной в палате. Андрею нашли четырех доноров в России. Это фантастика! Для сравнения - Саиду не нашли ни одного донора в мире. И семья испытала радость и печаль в моменте, потому что все четверо отказались. Да, это просто кровь из вены. Но важно отдавать себе отчет в том, что однажды тебе позвонят и ты должен сказать «Да», - сказал он.

Благодаря развитию науки, сегодня донорство костного мозга — процедура простая и безболезненная. В Иванове к акции присоединились профессиональные объединения и общественные организации.

«Надеюсь в будущем спасти кому-то жизнь. Процедура самая простейшая. Ничего страшного нет. Я считаю, что это долг каждого гражданина», - сказала Татьяна Сухореброва, представитель службы судебных приставов.

В настоящее время в Федеральном регистре содержатся данные о почти 205 тысячах доноров костного мозга. При этом ежегодно трансплантация костного мозга требуется более чем 5 тысячам россиян, из которых 900 – дети. Ближайшая цель – 500 тысяч человек. Это позволит отказаться от обращения к зарубежным регистрам, что особенно важно в условиях санкционных ограничений.

Вступить в регистр доноров костного мозга можно ежедневно на Ивановской областной станции переливания крови, а также подразделениях службы.

https://dz.ivanovoobl.ru/?type=news&id=82159