Публикатор

Жители Ивановской области смогут оформить больничный лист дистанционно без посещения поликлиники

Материал опубликован: 09 февраля 2022, 09:04

Обновлён: 09 марта 2022, 12:52

Просмотров: 0

Утвержден порядок дистанционной выдачи больничных листов в лечебных учреждениях Ивановской области. Оформить лист нетрудоспособности без посещения поликлиники смогут пациенты с признаками коронавируса, ОРВИ или гриппа.

Как отметил ранее на брифинге глава департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин, это решение облегчит работу региональной системы здравоохранения и создаст более комфортные условия для пациентов. «Мы видим, что у многих коронавирусная инфекция протекает легко, напоминает легкое ОРВИ, поэтому какое-то специализированное лечение не требуется. Поэтому возможность получить дистанционно больничный лист, конечно, существенно упростит ситуацию и снизит нагрузку на систему здравоохранения», - прокомментировал он.

Для того, чтобы оформить лист нетрудоспособности в дистанционном формате, необходимо обратиться в контакт-центр своей поликлиники. После этого будет проведена дистанционная консультация с медицинским работником, в том числе с применением телемедицинских технологий, аудио- или видеозвонков. По ее итогам врач оформит больничный лист сроком на семь дней. Кроме этого, к пациенту прибудет работник поликлиники для взятия экспресс-теста на коронавирус.

На седьмой день больничного будет проводиться повторная дистанционная консультация с медиком, по результатам которой пациент может быть выписан. Продлить больничный дистанционно нельзя: обязателен очный осмотр в поликлинике, а в случае ухудшения состояния здоровья необходимо вызвать врача на дом.   

Отметим, таким способом больничный смогут оформить пациенты с легким течением простудных заболеваний либо с подтвержденным коронавирусом. Если у заболевшего высокая температура, присутствует одышка и затруднено дыхание, необходимо вызвать на дом врача. Кроме того, дистанционно больничный не оформляют пациентам из групп риска: это жители в возрасте 65 лет и старше, а также лица с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией или нуждающиеся в заместительной почечной терапии. Таким пациентам необходима очная консультация врача.

Добавим, данный порядок дистанционного оформления больничных листов утвержден только на время подъема заболеваемости.