Публикатор

Детская поликлиника №3 в Иванове открыта после капитального ремонта по проекту «Решаем вместе»

Материал опубликован: 14 марта 2022, 13:35

Обновлён: 18 марта 2022, 13:37

Просмотров: 0

Общественная приемка преображенной по проекту «Решаем вместе» детской поликлиники №3 в Иванове состоялась сегодня, 14 марта. В обновленном медицинском учреждении родители на встрече с губернатором Станиславом Воскресенским обсудили результат преображения поликлиники и дальнейшие перспективы по развитию детского здравоохранения в регионе.

Здание детской поликлиники №3 построено в 1910 году. Это одно из крупнейших детских медучреждений в областном центре: здесь наблюдается более девяти тысяч ребят. Благодаря проекту «Решаем вместе» в поликлинике провели капитальный ремонт, закупили новые мебель и медицинское оснащение - рентгенологический аппарат и ультразвуковое оборудование. В общей сложности на эти цели из областного бюджета направили 29 млн рублей.

Как подчеркнул глава региона Станислав Воскресенский, все важные социальные объекты принимают в эксплуатацию вместе с жителями. «Напомню, нам удалось вернуть деньги, пропавшие из бюджета более десяти лет назад. В народном голосовании жители региона высказались за то, чтоб направить их на здравоохранение, а именно на детское здравоохранение».

Губернатор вместе с родителями осмотрел обновленные помещения – кабинеты врачей-педиатров, здорового ребенка, УЗИ, массажный кабинет и другие. Как рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин, работа медицинского учреждения выстроена по принципу «бережливых технологий»: «Этот единый областной стандарт детской поликлиники действует в каждой вновь открываемой поликлинике. Он включает разделение потоков больных и здоровых, также открываем кабинеты по системе «справка в один шаг», благодаря которым можно получить необходимую справку от врача, минуя педиатра». Все кабинеты врачей-педиатров оснащены автоматизированными рабочими местами, внедрена электронная запись на прием.

Наиболее остро для системы здравоохранения стоит кадровый вопрос. Губернатор поинтересовался, решен ли он в обновленной клинике. «Поликлиники, которые мы преображаем по проекту «Решаем вместе», мы не просто ремонтируем, мы их укомплектовываем врачами. Это самое важное. Стены – стенами, но все-таки здравоохранение - это, прежде всего люди, труд врачей», - подчеркнул глава региона. Артур Фокин ответил, что персонал медучреждения полностью укомплектован. Помимо педиатров, в клинике ведут прием невролог, детский хирург, офтальмолог, оториноларинголог, ортопед-травматолог, кардиолог, эндокринолог.

По итогам осмотра родители и дети положительно оценили преображение поликлиники. «Врачи здесь замечательные, а теперь им будет ещё и очень удобно работать. Комфортно будет не только врачам, но и мамам с детьми», - сказала Дарья Доманина. С этим согласны и юные пациенты. «Раньше здесь было так мрачно, а теперь тут все ярко и красиво», - отметила Арина Голубева.

После общественной приемки поликлиника сразу начала принимать пациентов.

Добавим, в конце февраля после ремонта по проекту «Решаем вместе» открылась 10-я детская поликлиника в Иванове, а в конце прошлого года – детская поликлиника в Родниках. В ближайшее время ожидается открытие поликлиник в Шуе и Фурманове.