Публикатор

В селе Погост построили новый ФАП и благоустраивают прилегающую территорию

Материал опубликован: 25 мая 2022, 15:45

Обновлён: 09 июня 2022, 15:48

Просмотров: 0

В рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения в селе Погост Фурмановского муниципального района построен современный фельдшерско-акушерский пункт, он будет обслуживать более 125 жителей.

На данный момент ФАП проходит процедуру лицензирования и уже вскоре сможет принять первых пациентов.
Специалисты будут оказывать всем нуждающимся необходимую доврачебную первичную медико-санитарную помощь. Отметим, что место обустройства ФАПа было выбрано с учетом мнения жителей села, помимо обустройства пункта созданы комфортные условия для его посещения – в частности, организованы подъездные пути.
На данный момент прилегающая к фельдшерско-акушерскому пункту территория благоустраивается.

В 2022 году в Ивановской области будет открыто рекордное число ФАПов. Из них 50 медучреждений уже построены и в настоящее время проходят процедуру лицензирования, а до конца года будет возведено еще 48 медучреждений.
Во всех новых ФАПах:
- Будет телемедицина: фельдшер сможет проконсультироваться с врачом узкой специальности, поставить диагноз, назначить или скорректировать лечение.
- Можно будет купить лекарства. Глава региона поручил предусмотреть бюджетные деньги на покупку оборудования для организации продажи лекарств в фельдшерско-акушерских пунктах.
Напомним, что масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях и решения проблемы дефицита медицинских кадров.