Публикатор

В связи с улучшением эпидобстановки в Ивановской области приостановлены регламенты работы организаций и предприятий

Материал опубликован: 24 марта 2022, 08:31

Обновлён: 29 марта 2022, 08:33

Просмотров: 0

Норма о приостановке действия регламентов работы предприятий и организаций внесена в указ губернатора Ивановской области «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности».

Решение о приостановлении принято региональным оперативным штабом по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в связи со стабилизацией эпидситуации и снижением заболеваемости covid-19. При этом в случае осложнения обстановки действие регламентов может быть возобновлено. Также приостанавливаются контрольные мероприятия за соблюдением норм регламентов в организациях.

Отметим, уже больше месяца фиксируется тенденция к снижению числа случаев заболевания пневмонией, количество госпитализаций также стабилизировалось.

За неделю значительно снизилось число пациентов на койках госпиталей. Если 16 марта в стационарах находились 420 пациентов, из них 232 - на кислородной поддержке и 17 – на ИВЛ, то на 24 марта в госпиталях лечились 249 человек, в том числе 152 – на кислородной поддержке и 10 – на ИВЛ. Это наименьшее значение показателя с начала пандемии. Как отметили в департаменте здравоохранения, такое снижение связано, прежде всего, с тем, что преимущественно пациенты стали переносить инфекцию в легкой форме.

В связи с улучшением эпидситуации к оказанию медицинской помощи по профилю вернулся кардиодиспансер, который работал в режиме ковид-госпиталя с начала пандемии. В ближайшее время также будет перепрофилирована 2-я городская больница в Иванове.

Напомним также, с 17 марта в регионе отменен обязательный масочный режим, сейчас ношение масок – рекомендательная норма.