Публикатор

В поликлинике №2 работает современный новый флюорограф

Материал опубликован: 30 августа 2022, 09:48

Обновлён: 12 сентября 2022, 09:51

Просмотров: 0

Во взрослой поликлинике №2 работает новый флюорограф, закупленный для Куваевской больницы в рамках реализации проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Цифровой флюорографический аппарат ФМЦ НП-0 предназначен для проведения массового профилактического рентгенологического обследования населения в целях своевременного выявления туберкулеза, онкологических и других легочных заболеваний при малой лучевой нагрузке.

В настоящее время в нашей стране для проведения профилактического обследования населения применяются в основном морально устаревшие пленочные флюорографы. Их недостатки: недопустимо высокие лучевые нагрузки, низкая информативность снимков, большой процент брака. Избавиться от этих недостатков позволяет применение современной цифровой техники взамен устаревшей.

Цифровой флюорографический аппарат значительно превосходит все отечественные аналоги по качеству изображения и техническим параметрам.

Благодаря внедрению цифровых технологий, комплекс позволяет снизить дозу облучения по сравнению с пленочной флюорографией в 8 -10 раз.

В результате внедрения автоматизированных рабочих мест лаборанты и врачи рентгенологи получают целый ряд новых возможностей:

• Автоматическое управление экспозицией непосредственно на мониторе АРМ лаборанта
• Мгновенный контроль качества снимка
• Организация компактного архива в виде базы данных с моментальным и удобным поиском
• Автоматизированное создание статистических отчетов с помощью выборок по любым параметрам.
• Печать флюорограмм и заключений на бумаге или пленке
• Цифровая обработка изображений.

Режим работы флюорографического кабинета (№105) во 2 поликлинике:

Понедельник 8.00-13.00
Вторник 14.00-19.00
Среда 8.00-13.00
Четверг 8.00-13.008.00-13.00

Прием осуществляется без записи при наличии полиса и паспорта.