Публикатор

В областном тубдиспансере завершен капитальный ремонт терапевтического отделения

Материал опубликован: 15 ноября 2022, 09:19

Обновлён: 02 декабря 2022, 09:22

Просмотров: 0

За счет средств областного бюджета провели капитальный ремонт отделения терапии органов дыхания, которое расположено в историческом здании Ивановского областного тубдиспансера. Это один из этапов восстановления памятника культурного наследия.

В понедельник, 14 ноября, исполняющий обязанности руководителя регионального департамента здравоохранения Светлана Москвина посетила учреждение и проверила качество выполненных работ.

Здание Ивановского областного туберкулезного диспансера им. М.Б. Стоюнина построено в 1928 году по проекту ивановского архитектора Г.Г. Павина, имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. С течением времени помещения лечебного отделения пришли в аварийное состояние.

«В 2021 году была подготовлена проектно-сметная документация, из областного бюджета выделили 34 млн рублей на ремонт данных помещений. Сейчас все ремонтные работы завершены. Планируем, что отделение откроется для госпитализации пациентов уже со следующей недели, с понедельника», - сообщила Светлана Москвина.

В учреждении полностью заменили системы отопления, вентиляции, электроосвещения, водоснабжения и канализации, пожарной сигнализации. Также поменяли окна и полы. В соответствии с действующими санитарными правилами и нормами закупили новую мебель и оборудование, на эти цели направили свыше 4 млн рублей. Приобрели новое медицинское оснащение.

Одновременно проходить противотуберкулезное лечение в этом отделении могут до 35 человек.

Как рассказала Светлана Москвина, следующим шагом станет обновление отделения реабилитации: «Оно располагается в этом же здании на нижнем этаже. Сейчас пациенты проходят там лечение. После ремонта они смогут проходить лечение в более комфортных условиях».

Отметим, за пять лет благодаря квалифицированным медикам Ивановского областного тубдиспансера в регионе значительно улучшилась эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. Так, показатель заболеваемости туберкулезом снизился в два раза - с 33,4 случаев на 100 тысяч населения в 2017 году до 18,7 в 2021 год. Снизились и показатели смертности. «Если буквально пять лет назад мы фиксировали смертность 2,4 на 100 тысяч населения, то сейчас смертность составляет 1,0 на 100 тысяч населения. Такие цифры говорят о хорошей работе коллектива», - подчеркнула Светлана Москвина. По показателю смертности от туберкулеза Ивановская область входит в десятку лучших регионов страны.

Добавим, ежегодно за счет регионального бюджета закупаются современные противотуберкулезные препараты, оказывается социальная поддержка больных туберкулезом в виде оплаты проезда к месту лечения и выдачи продуктовых наборов.