Публикатор

В Ивановской области успешно выполнена первая в регионе операция по пересадке почки

Материал опубликован: 17 декабря 2021, 10:06

Обновлён: 23 декабря 2021, 10:13

Просмотров: 0

Первую операцию в рамках региональной программы трансплантации выполнили в Ивановской областной клинической больнице 10 декабря.

Пересадку почки ивановские медики провели 47-летней женщине, страдающей хронической почечной недостаточностью. До этого на протяжении пяти лет три раза в неделю пациентка была вынуждена проходить процедуру гемодиализа.

Предварительно команда врачей областной больницы прошла длительное обучение в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова, специалист которого также прибыл в Ивановскую область для участия в первой операции. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо и находится под наблюдением медиков.

Как отметили в департаменте здравоохранения Ивановской области, операции по пересадке органов относятся к высокотехнологичной медицинской помощи. Ранее пациентов направляли в федеральные центры — Москву и Нижний Новгород, а единственным вариантом заместительной почечной терапии в регионе был гемодиализ.

«Это действительно очень большое событие для нашего региона, что такие операции теперь проводят и в Ивановской области. Это позволит качественно изменить жизнь наших пациентов, которые сейчас вынуждены постоянно проходить процедуру гемодиализа. Кроме того, у наших жителей, нуждающихся в пересадке почки, нет возможности ждать донорского органа в Москве или Нижнем Новгороде. Донорские органы не могут долго храниться, и пациенты вынуждены снимать квартиры в непосредственной близости от федеральных центров трансплантологии, что очень дорого. Теперь они смогут спокойно дожидаться пересадки почки у себя дома. Трансплантология — это вершина хирургического мастерства и областная больница проделала большой путь к этому. Уверен, что это событие станет новым импульсом в развитии всей хирургической службы региона», - отметил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Напомним, в июне Ивановскую область посетил главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье. Тогда он оценил возможности Ивановской областной клинической больницы как подходящие для запуска региональной программы трансплантации почки. «Трансплантация — это не просто хирургическая манипуляция, а освобождение человека от гемодиализа, во-первых, потому, что ему станет лучше, а во-вторых, потому что другой человек, которому нужен гемодиализ, сможет занять его место», - пояснил Сергей Готье.

На данный момент в очереди на пересадку почки находится порядка 40 жителей региона.  

Фото: Дмитрий Рыжаков