Публикатор

В Ивановской области стартует прививочная кампания против гриппа

Материал опубликован: 15 августа 2023, 10:30

Обновлён: 16 августа 2023, 10:35

Просмотров: 0

На данный момент в регион поступило 130 тысяч доз вакцины «Совигрипп» для взрослого населения, которые уже распределены в медучреждения региона.

Специалисты рекомендуют вакцинироваться от гриппа уже в августе-сентябре, чтобы иммунитет в организме сформировался до наступления роста заболеваемости ОРВИ.

«В этом году прививочная кампания стартует раньше. Здесь есть несколько причин. Первая — в том, что изменяются сроки подъема заболеваемости. Если раньше заболеваемость шла вверх в конце декабря - начале января, то в прошлом году в Ивановской области подъем начался уже в конце октября. Поэтому подготовку к такому длительному эпидемическому сезону простудных заболеваний и гриппа мы начинаем заблаговременно. Вторая причина связана с тем, что именно сейчас, пока еще на улице тепло, пока нет холодов, нет слякотной погоды, когда все начинают болеть обычными простудными заболеваниями, важно успеть привить и защитить людей от гриппа», - отметила доктор медицинских наук, заведующая кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии Ивановской государственной медицинской академии, врач- инфекционист Светлана Орлова.

В медицинские учреждения региона распределена вакцина «Совигрипп». Это инактивированная вакцина для профилактики гриппа, имеющая актуальный для предстоящего эпидемического сезона состав, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения. Она уже доказала хорошую переносимость, высокий уровень безопасности и устойчивую профилактическую эффективность. Иммунный ответ на прививку формируется в течение 2-3 недель и обеспечивает защиту в течение года.

Отметим также, в первую очередь вакцинация показана тем, кому приходится взаимодействовать с широким кругом людей: медицинские работники, учителя, сотрудники полиции, работники сферы услуг и транспорта, а также граждане с высоким риском заболевания и возникновения осложнений. В их числе – жители старше 60 лет, те, кто часто заболевает острыми респираторными вирусными инфекциями либо страдает хроническими заболеваниями.

Напомним, сделать прививку против гриппа жители Ивановской области могут бесплатно в поликлиниках по месту жительства; в районах области - в поликлиниках центральных районных больниц либо фельдшерско-акушерских пунктах.

Добавим, вскоре также ожидается поставка детской вакцины против гриппа.

https://dz.ivanovoobl.ru/