Публикатор

В Ивановской области создадут центр спасения конечностей

Материал опубликован: 28 марта 2022, 08:34

Обновлён: 29 марта 2022, 08:37

Просмотров: 0

Таким решением завершился визит в наш регион ведущих специалистов федерального исследовательского центра хирургии им. А.В. Вишневского. Основная цель их поездки – это инспектирование работы хирургической службы и оценка качества оказания оперативных вмешательств в регионе.

Посетив ряд лечебных учреждений, где оказывается хирургическая помощь населению, федеральные эксперты отметили, что несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции и перепрофилирование ряда профильных больниц, объемы оказания плановой хирургической помощи, в том числе высокотехнологичной, были выполнены в полной мере. Более того в Ивановской области в четыре раза выросло количество операций, выполненных эндоскопическим способом, т.е. при помощи оптики через маленький разрез к пораженному органу. По словам федеральных экспертов, такой рост числа эндоскопических операций в Ивановской области — один из самых высоких по России.

Также в рамках встречи ведущих врачей федерального центра и хирургов ивановских клиник были достигнуты соглашения о сотрудничестве: дополнительное обучение врачей на базе федерального центра новым малоинвазивным методикам хирургического лечения, проведение телемедицинских консультаций пациентов в сложных случаях и госпитализации в федеральный центр тяжелых больных, а также создание центра спасения конечностей на территории региона. Это позволит спасать конечности от ампутации у больных с синдромом диабетической стопы, с атеросклеротическим поражением артерий, с гангренами и трофическими язвами на фоне сосудистых заболеваний.