Публикатор

В Ивановской области продолжается приемная кампания в медицинские образовательные учреждения

Материал опубликован: 21 июля 2023, 09:03

Обновлён: 24 июля 2023, 09:05

Просмотров: 0

Прием будущих медиков ведут Ивановская государственная медицинская академия, а также профильные колледжи в Иванове, Шуе и Кинешме.

В ИвГМА набор студентов ведется по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология». В общей сложности, открыто 347 бюджетных мест. В этом году увеличился целевой набор – до 70%.

Подать документы на бюджетные места можно до 25 июля, на обучение на коммерческой основе – до 11 августа. Сделать это абитуриент может лично в академии, на сайте вуза, по почте либо с помощью портала Госуслуг.

В Ивановском медколледже, его Шуйском филиале, а также в медколледже Кинешмы прием документов на очное обучение по специальностям «Лечебное дело», «Сестринское дело» и «Акушерское дело» продолжится до 10 августа, до 15 августа – по направлениям «Фармация» и «Лабораторная диагностика». Обучение проводится как на платной, так и на бесплатной основе. Подать документы также можно лично, почтой либо через портал Госуслуг.

Отметим, в этом году в медицинских колледжах Ивановской области большинство бюджетных мест предполагает целевое обучение. Например, в Ивановском медколледже число целевиков достигнет 95%.

Напомним, вопросу привлечения молодых кадров в сферу здравоохранения в Ивановской области уделяют особое внимание. В регионе действует целый комплекс мер, направленный на поддержку специалистов с высшим и средним медицинским образованием: единовременная выплата на первый взнос по ипотеке в размере 600 тысяч рублей; «подъемные» 300 тысяч рублей для врачей; разовая выплата 100 тысяч рублей для фельдшеров скорой помощи. Также действуют федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Помимо этого, идет масштабное обновление медицинских учреждений. Полностью обновлен автопарк скорой медицинский помощи, сейчас на вызовы ездят только те машины, срок службы которых составляет менее пяти лет. Отремонтировано 50 учреждений здравоохранения и закуплено 900 единиц оборудования. «Никогда такого темпа по обеспечению работы медиков качественным оборудованием не было: за пять лет закупили оборудования в 20 раз больше, чем за предыдущую пятилетку. Объем ремонтов учреждений здравоохранения в пять раз превысил такие же показатели за предыдущую пятилетку», - отметил ранее губернатор Станислав Воскресенский.

В комплексе эти меры дали первые результаты. За пять лет число студентов медицинской академии, которые остаются работать в Ивановской области после выпуска, увеличилось в четыре раза: если в 2017 году оно составляло всего 40 человек, то в 2022 году уже 164.

https://dz.ivanovoobl.ru/