Публикатор

В Ивановской области продолжается обновление сферы здравоохранения при поддержке федеральных программ

Материал опубликован: 06 февраля 2024, 09:58

Обновлён: 08 февраля 2024, 10:00

Просмотров: 0

Достижения российского здравоохранения представили в День здоровья на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Центральное событие - пленарная сессия «Здравоохранение России: достижения и возможности». 

В рамках Дня здоровья на выставке «Россия» посетители смогли ознакомиться с передовыми научными разработками в медицине, получить  рекомендации ведущих специалистов по здоровому питанию и образу жизни.

В рамках события ивановская компания «Нейрософт», которая более 30 лет занимается разработкой и производством медицинского оборудования для нейрофизиологии, функциональной диагностики, реабилитации, спортивной медицины, представила систему для оценки и восстановления двигательных функций «Стэдис». Напомним, ранее с работой этого оборудования ознакомился  губернатор Станислав Воскресенский. 

«Регионы показывают и достижения в инфраструктуре,  поставляется новый автотранспорт, медицинское оборудование, улучшается и кадровая составляющая. Обучение персонала, внедрение телемедицинских технологий – это не только консультации, это и обучение во время совместного обсуждения пациентов», -  отметил в рамках открытия Дня здоровья министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Добавим, Ивановская область активно участвует в реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, других федеральных проектах и программах. Так, за последние пять лет в регионе отремонтировали 57 учреждений здравоохранения, открыли четыре центра амбулаторной онкологической помощи, около 120 ФАПов и врачебных амбулаторий возвели в сельской местности. Для оказания плановой медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов начали работу 13 передвижных медкомплексов. Продолжается переоснащение  современным оборудованием поликлиник и больниц. 

Полностью обновлен автопарк скорой медицинской помощи: закуплено 150 машин. Более 230 единиц транспорта приобрели для медучреждений первичного звена здравоохранения. 

Особое внимание – детскому здравоохранению. Его преображению посвящен региональный проект «Решаем вместе». Напомним, несколько лет назад в региональный бюджет удалось вернуть пропавшие ранее деньги – 700 млн рублей. Жители региона по итогам народного голосования «Решаем вместе» определили, что эти средства необходимо направить на развитие системы детского здравоохранения. Комплексное обновление в рамках проекта уже провели в детских поликлиниках в Родниках, Шуе, Фурманове, детских поликлиниках №10 и № 3 в Иванове и взрослой поликлинике в Тейкове. Кроме того, в областной детской клинической больнице заменили часть оборудования,  открыли детский ожоговый центр. Открыт новый областной детский травмпункт. В конце прошлого года в историческом здании бывшего Главка в Иванове двери для пациентов распахнул детский консультативно-диагностический центр.