Публикатор

В Ивановской области по итогам января-сентября 2021 года прирост смертности – наименьший в Центральной России

Материал опубликован: 04 ноября 2021, 15:02

Обновлён: 09 ноября 2021, 15:13

Просмотров: 0

По официальным данным Росстата общий прирост смертности за январь-сентябрь 2021 года в Ивановской области ниже, чем в целом по России и в ЦФО.

По данным Росстата, в январе-сентябре 2021 года рост добавленной смертности в Ивановской области по сравнению с 2020 годом составил 13,8%. Такой же показатель по России вырос на 18,5%, а по ЦФО – на 18,7%.

«Это объективный показатель усилий наших врачей и работы системы здравоохранения, всего комплекса принятых в регионе мер на фоне целого ряда объективных предпосылок, по которым Ивановская область и год назад, и сегодня находится в зоне максимального риска. Несмотря на напряженную обстановку с заболеваемостью, перепрофилирование больниц, перенастройку маршрутизации, каждый наш медицинский сотрудник в поликлинике, ФАПе, ковид-госпитале, в карете скорой помощи, профильной больнице справился со своей задачей - сделал все возможное, чтобы сохранить человеческие жизни. Да, к сожалению, мы теряем жизни, но мы видим, что наши медики справились в борьбе со смертностью в некоторых аспектах эффективнее, чем соседние регионы», - отметил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Напомним также, что по результатам 2020 года и февраля текущего года показатели добавленной смертности в регионе также были самыми низкими по Центральной России. Так, по данным федеральной статистики общая смертность в Ивановской области по итогам 2020 года составляла 11,4% по сравнению с 2019 годом, что было ниже общероссийского показателя - 17,9% и показателя в ЦФО – 18,1%.

Прирост смертности в феврале 2021 года вовсе оказался меньше аналогичного показателя по Центральной России более чем в два раза. В январе-феврале 2021 года рост добавленной смертности в Ивановской области по сравнению с 2020 годом составил 17,5%. Такой же показатель по России вырос на 27,7%, по ЦФО – на 32,8%.

«В сложной ситуации и сегодня врачи не опускают руки и продолжают трудиться. Но нужно понимать, что сейчас все медицинские сотрудники работают за пределами своих возможностей. Помочь врачам в силах каждого жителя Ивановской области. Для этого важно соблюдать противоэпидемические меры безопасности и пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции», - добавил директор департамента.