Публикатор

В Иванове проходит межрегиональная конференция медиков «КАЭРА-2023»

Материал опубликован: 13 апреля 2023, 11:30

Обновлён: 14 апреля 2023, 08:24

Просмотров: 0

В Ивановской государственной медицинской академии стартовала двухдневная межрегиональная врачебная конференция «КАЭРА-2023».

Врачи из Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Ярославля, Владимира, Костромы, Калуги, Архангельска, Твери, Вологды и Череповца собрались, чтобы обменяться опытом и обсудить актуальные вопросы кардиологии и кардиохирургии, аритмологии, эндоваскулярной хирургии, реаниматологии и анестезиологии.

На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания остаются одной из самых острых во всем мире. Каждый год от таких заболеваний в Европе умирают 4 млн человек, из которых 1 млн человек в России. Доля умерших в Российской Федерации от сердечно-сосудистых заболеваний в структуре смертности населения составляет более 55%. Хотя за последние годы в России удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 20%, ситуация остается чрезвычайно серьезной.

На конференции о своем практическом опыте диагностирования и лечения сердечно-сосудистых заболеваний расскажут врачи из медцентра имени Александра Бакулева, Склифосовского, федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России, Центра трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова, Ярославского государственного медуниверситета, военной медакадемии им. С.М. Кирова, национального медицинского исследовательского центра кардиологии имени академика Е.И. Чазова и российского научного центра хирургии им. академика Б.В. Петровского.

Ивановской кардиологической службе тоже есть, чем поделиться с коллегами из других регионов. Например, в августе прошлого года кардиохирурги Ивановской областной клинической больницы начали применять новый метод эндоваскулярного лечения тахиаритмий - радиочастотную аблацию. В результате пациент лежит в больнице от одного до нескольких дней и может выйти на работу сразу после пребывания в стационаре.

В сентябре для операционной отделения кардиохирургии областной больницы приобрели рентгеноскопическую С-дугу российского производства с возможностью 3D-реконструкции изображения. Она дополнила линейку оборудования для хирургического лечения аритмий. Техника относится к последнему поколению, аналогов подобному оборудованию в мире нет.

А в декабре наши Ивановские кардиохирурги впервые выполнили операцию на аорте. Хирурги установили протез одного клапана, выполнили операцию по уменьшению диаметра аорты и имплантировали пациенту электрокардиостимуллятор.

В работе конференции принимает участие и.о. директора департамента здравоохранения Ивановской области Светлана Москвина. «Несомненно, наше общение даст стимул для новых направлений в диагностике, откроет перспективы для развития современных медицинских технологий и внедрения новых методов обследования, что, в конечном итоге, будет способствовать улучшению качества и доступности оказания медицинской помощи населению», - отметила глава Облздрава в приветственном слове участникам мероприятия.

«Эта конференция, по сути, уникальна. Мы имеем прекрасную возможность посмотреть и поделиться опытом с другими регионами в части организации работы кардиологического направления в медицине. Уверен, что участники дискуссий получат максимум полезной информации, и в итоге мы сможем определить оптимальные пути развития кардиослужбы», - прокомментировал главный врач Ивановской ОКБ Игорь Волков, который также принимает участие в работе конференции.

https://dz.ivanovoobl.ru/