Публикатор

Вопросы реализации национального проекта «Здравоохранение» в регионах Центрального федерального округа обсудили 16 октября в Москве на заседании совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО. В работе принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Материал опубликован: 18 октября 2021, 16:15

Обновлён: 16 ноября 2021, 16:15

Просмотров: 0

Заседание открыл полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев. Он отметил, что Президентом страны Владимиром Путиным определены целевые ориентиры по сокращению смертности населения, увеличению продолжительности жизни, оказанию современной медицинской помощи.
Участники рассмотрели лучшие практические наработки в сфере здравоохранения, а также инновационные технологии, которые уже применяются в отдельных регионах. В ходе заседания Игорь Щеголев отметил положительный опыт Белгородской области по внедрению новой модели оказания первичной медицинской помощи, основу которой составляют врачи семейной медицины, Москвы по внедрению в учреждениях «бережливых» технологий, Московской области в вопросах информатизации и цифровизации регионального здравоохранения, Ярославской области в льготном лекарственном обеспечении населения.
На заседании совета выступили заместитель генерального прокурора Юрий Пономарев, заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин, мэр города Москвы Сергей Собянин, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко.
Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в своем выступлении подчеркнул, что одним из главных приоритетов в развитии здравоохранения должно стать первичное звено, и это обсуждалось на серии совещаний на самом высоком уровне. «Одно из возможных решений готовящегося заседания Госсовета России по здравоохранению — выделение федеральных средств на преображение первичного звена в медицине», — отметил он.
По итогам выступлений состоялось предметное обсуждение практических аспектов, связанных с реализацией региональных проектов и эффективным выполнением задач по развитию здравоохранения, поставленных главой государства.