Публикатор

Вопросы профилактики гриппа обсудили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии региона

Материал опубликован: 13 сентября 2021, 16:16

Обновлён: 16 ноября 2021, 16:16

Просмотров: 0

Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Ивановской области сегодня, 11 сентября, провела заместитель председателя регионального правительства Ирина Эрмиш.
Как отметила Ирина Эрмиш, в предэпидемический период в 2018 году против гриппа было привито 419 тыс. человек или 41,23% от общей численности населения Ивановской области. В 2019 году планируется привить почти на 40 тыс. человек больше. В этом году вакцинацией планируется охватить более 375,2 тыс. взрослых и 81,4 тыс. детей, что составляет 45,5% от общей численности населения региона. Напомним, что еще пять-шесть лет назад охват населения прививками был в два раза меньше (23%).
Директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин проинформировал, что в первую очередь будет проведена иммунизация населения «групп риска» в соответствии с планом 2019 года: беременных женщин, малышей от шести месяцев до двух лет, детей, посещающих дошкольные учреждения и школы, студентов средних специальных и высших учебных заведений, призывников 18-27 лет, граждан старше 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями, работников сфер образования, здравоохранения, обслуживания населения, транспорта. Лечебно-профилактические учреждения готовы к приему больных гриппом и острыми респираторными вирусными заболеваниями в период сезонного подъема заболеваемости. Планируется вести соответствующий мониторинг циркуляции вирусов гриппа.
Руководитель ведомства также добавил, что в текущем году в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» впервые привиты против пневмококковой инфекции 1770 граждан старше трудоспособного возраста из «групп риска», проживающих в организациях социального обслуживания. На эти цели направлено 3 млн рублей из средств федерального бюджета.