Публикатор

Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию заявил о важности модернизации первичного звена здравоохранения

Материал опубликован: 22 февраля 2023, 11:23

Обновлён: 30 марта 2023, 13:56

Просмотров: 0

Во время послания Федеральному собранию 21 февраля 2023 года глава государства отметил, что дополнительные финансовые ресурсы, направленные на обновление первичного звена, должны сработать с высокой отдачей и результативностью.

«Прошу правительство и руководителей регионов не забывать: главный критерий модернизации здравоохранения – не цифры в отчётности, а конкретные и видимые изменения в доступности и качестве медицинской помощи», – отметил Владимир Путин.

Он также поручил скорректировать нормативную базу для закупки санитарных машин с диагностическим оборудованием. Они должны помочь проводить диспансеризацию и профосмотр в отдаленных населенных пунктах.

Напомним, региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения стартовала в регионе в 2021 году. В ней участвуют 24 медицинские организации региона.

«За пять лет ее действия в регионе построят 12 новых учреждений здравоохранения, 92 объекта – капитально отремонтируют, установят 113 быстровозводимых модульных конструкций. В планах также – приобретение 293 единиц медицинского оборудования и закупка 235 единиц автотранспорта», - отметила руководитель Департамента здравоохранения Ивановской области Светлана Москвина.

В 2023 году в рамках реализации программы запланировано строительство нового здания поликлиники №12 в Иванове, а также поликлиник в микрорайонах «Авдотьино», «Рождественский» и «Московский» областного центра. Отремонтируют детскую поликлинику в Кохме, поликлинику №2 в Кинешме, поликлиническое отделение в Юрьевце, а также три офиса врача общей практики и один ФАП в муниципальных районах. Возведут восемь модульных конструкций: пять офисов врача общей практики, две врачебные амбулатории и один филиал поликлиники. Автопарк региональной медицинской службы пополнится на 23 новых автомобиля, в учреждения закупят 21 единицу современного оборудования.

Кроме того, в прошлом году стартовали масштабные капитальные ремонты взрослых поликлиник №2 и №11 в Иванове, кинешемской поликлиники №2, стоматологической клиники в Вичуге. Во многих из перечисленных учреждений капремонты не проводились с момента их открытия.

После масштабного ремонта открыла свои двери для пациентов обновленная взрослая поликлиника в Кохме. В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в здании медучреждения 1987 года постройки заменили инженерные коммуникации, напольные покрытия, двери и окна, отремонтировали и утеплили центральную часть фасада, привели в порядок помещения. Также закупили современное оборудование, в том числе флюорограф, системы ультразвуковой диагностики, электрокардиограф и т.д. Приобрели десять новых медицинских автомобилей, в том числе три – за счет федеральной поставки. Благодаря проведенному ремонту в поликлинике распределены потоки пациентов, увеличена площадь зон ожидания, созданы все условия для комфортного пребывания пациентов.

https://dz.ivanovoobl.ru/