Публикатор

Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 31 января: в Ивановской области официально подтверждена циркуляция штамма «омикрон»

Материал опубликован: 31 января 2022, 11:44

Обновлён: 02 февраля 2022, 11:48

Просмотров: 0

По состоянию на 31 января 2022 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 72 445 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлены 255 диагнозов, госпитализированы 53 пациента. Об этом на брифинге сообщил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 198 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 55 человек – по контакту с ранее заболевшими; один человек прибыл из Египта.

В целом под наблюдением медиков остаются 17 680 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 2849 тестов, ожидается результат по 131 тесту.

Всего в стационаре находятся 869 человек, в том числе на койках с кислородом – 515 человек. На аппаратах ИВЛ – 33 пациента. Суточная госпитализация по данным на 7.00 часов 31 января составила 53 человека. Свободны для пациентов с COVID-19 – 334 койки.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 63 182 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписан 21 человек.

2701 пациент с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончался. За последние сутки статистика летальности пополнилась шестью случаями: это пациент 61 года из Южи, пациенты 67 лет и 93 лет из Кохмы, пациент 72 лет из Лежневского района, пациент 79 лет и 87 лет из Иванова. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины от коронавируса 490 204 человека. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 421 066 человек.

В рамках брифинга глава облздрава озвучил социальный портрет пациента, госпитализированного в COVID-госпитали региона. По его словам, на текущий момент 58,4% госпитализированных - это женщины; 55,1% - граждане старше 65 лет. По социальному статусу: 57,7% - это пенсионеры; 26,2% - работающие граждане. Хронические заболевания имеет 91% госпитализированных. Основной путь передачи вируса - бытовой, он регистрируется в 89,2% случаев.

Директор департамента также отметил, что в Ивановской области выросло число госпитализированных детей с COVID-19. «Если в первые волны заболеваемости мы практически детей не госпитализировали, то на текущие сутки 39 детей в состоянии тяжелом и средней степени тяжести проходят лечение. В основном – в первой городской клинической больнице в Иванове», – сообщил Артур Фокин. Всего на текущий момент в регионе на карантине находятся 414 классов в 99 школах и 137 групп в 106 детсадах.

За неделю с  25 по 31 января число вызовов врача на дом в Ивановской области увеличилось в 4,3 раза. По словам директора департамента, этот показатель отражает реальный рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на текущий момент.

Ивановская область получила официальное подтверждение циркуляции штамма «омикрон» на территории региона. Напомним, что с целью определения штамма новой коронавирусной инфекции выборочно биологические материалы больных COVID-19, соответствующие определенным требованиям для отправки, направляются в крупные федеральные научно-исследовательские центры Москвы. «В выходные мы получили результаты секвенирования штаммов коронавируса по «омикрону», которые ранее – на минувшей неделе – направляли на исследования. И теперь можно уже совершенно официально сказать, что «омикрон» циркулирует в Ивановской области», - сообщил глава облздрава.

С 26 января срок карантина по коронавирусу для лиц, находившихся в контакте с больными COVID-19, сокращен с 14 до 7 календарных дней со дня последнего контакта с зараженным инфекцией. Соответствующее постановление принято Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации. Новые нормы о сроках карантина по коронавирусу касаются также и образовательных организаций. Граждане, ушедшие на самоизоляцию по контакту с зараженным до 26 января, должны будут придерживаться прежних правил, т.е. срок их самоизоляции составляет 14 календарных дней с момента последнего контакта с зараженным коронавирусом.

В рамках брифинга директор департамента озвучил также ряд решений регионального оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории региона.

Так, из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Ивановской области с 1 февраля и до особого распоряжения приостанавливается диспансеризация взрослого и детского населения и профилактические осмотры в поликлиниках региона. «Фактически поликлиники в полном составе «ушли на фронт», на борьбу с коронавирусом. Данное решение не касается только проведения углубленной диспансеризации граждан, которые ранее переболели коронавирусом, и необходимого в отдельных случаях медицинского освидетельствования и проведения экспертиз, которые имеют установленные законодательством сроки», – подчеркнул глава облздрава.

Кроме того, решением оперштаба работодатели региона должны организовать тестирование на коронавирус сотрудников, работающих в очном формате, раз в три дня ПЦР-исследованием, либо используя тесты на выявление антигена коронавируса. Также работодатели региона должны усилить контроль за измерением температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от работы лиц с повышенной температурой тела. Данные изменения будут закреплены в указе губернатора «О режиме повышенной готовности».

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января 2020 года находились 378 492 человека (за сутки под наблюдение взяты 2154 человека), 360 812 человек по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки снят с карантина 1321 человек). На сегодняшний день под наблюдением медиков остаются 17 680 человек с разными сроками окончания карантина.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлен 52 031 положительный тест на коронавирус (из них за последние сутки 198). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 14 881 случай.

Телефон единой «горячей линии»: 112
Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)