Публикатор

Более 100 сотрудников учреждений здравоохранения Ивановской области прошли обучение по ИБ

Материал опубликован: 07 июня 2023, 14:00

Обновлён: 08 июня 2023, 10:19

Просмотров: 0

Вебинары для сотрудников МИАЦ и других медицинских организаций Ивановской области провела компания «СёрчИнформ»

Ведущий аналитик компании «СёрчИнформ» Леонид Чуриков 2 и 6 июня провел два вебинара по основам информационной безопасности, в которых приняли участие 115 сотрудников учреждений здравоохранения Ивановской области.

Повышение осведомленности сотрудников, обрабатывающих конфиденциальную информацию, в части ошибок и основных угроз безопасности, которым может быть подвергнута данная информация, являлась одной из целей данного вебинара. Более того, ввиду активного эксплуатирования злоумышленниками социальной инженерии, были озвучены  основные техники противодействия данному методу несанкционированного получения доступа к защищаемым данным.

Основной плюс данного мероприятия, который отметили слушатели –доступная форма изложения материала, не требующая предварительной подготовки, несмотря на сложность и комплексность темы.  

«Защита конфиденциальных сведений, в частности, персональных данных пациентов и врачебной тайны – важный аспект работы медучреждений.

В силу того, что большой объем такой чувствительной информации находится в работе у сотрудников, не обладающих компетенциями ИТ- и ИБ-специалистов, мы считаем обучение основным знаниям и навыкам в части защиты данных важным направлением работы по обеспечению информационной безопасности в учреждениях здравоохранения.

Мероприятия, проведенные компанией «СёрчИнформ», позволили нашим сотрудникам получить актуальные знания и навыки, полезные для минимизации рисков утечки врачебной тайны и иных ИБ-инцидентов. Считаем, что практика проведения подобных мероприятий в экспертной и, при этом, доступной форме целесообразна для дальнейшего тиражирования», – рассказал заместитель директора МИАЦ Ивановской области по информационной безопасности Эдуард Лесных.

Изображение от Freepik