Публикатор

Весь автопарк скорой помощи Ивановской области обновлен и полностью соответствует техническим регламентам

Материал опубликован: 24 декабря 2021, 10:03

Обновлён: 28 декабря 2021, 10:07

Просмотров: 0

В Ивановской области все автомобили скорой помощи, выходящие на линию, имеют срок службы менее пяти лет. Этого удалось достичь за счет ежегодных поставок машин. В текущем году регион получил 19 автомобилей. Сегодня, 24 декабря, губернатор Станислав Воскресенский осмотрел новые машины и пообщался с сотрудниками скорой медицинской помощи.

Директор областного департамента здравоохранения Артур Фокин сообщил Станиславу Воскресенскому, что впервые за последние 10-15 лет весь парк скорой помощи Ивановской области полностью соответствует техническим регламентам. Он пояснил, что машин, выходящих на линию, старше пяти лет нет. Остается несколько автомобилей, срок службы которых превышает пять лет, но их используют как подменные машины на случай, если основная – на ТО или в ремонте.

Станислав Воскресенский согласился с этим решением. «Нам надо новые автомобили отдать ребятам на линию, а из тех, которым уже 4-5 лет, сделать резерв на случай, если какая-то машина на ТО ушла или сломалась. Все автомобили нужно распределить. Главное, чтобы это эффективно было, чтобы ребята знали, что, если одна машина сломалась, есть резервный автомобиль», – сказал губернатор.

Он также пообщался с сотрудниками скорой помощи. Станислав Воскресенский поблагодарил врачей и фельдшеров за работу в тяжелейших условиях пандемии. Как рассказал Артур Фокин, из-за ковида для выезда на вызовы добавили еще 20 автомобилей, и сейчас ежесуточно на линию выходят не 100, а 120 автомобилей скорой медицинской помощи. Станислав Воскресенский подчеркнул, что благодаря медработникам в Ивановской области за январь-сентябрь текущего года спасли больше всех жизни в Центральном федеральном округе. По его словам, несмотря на напряженную обстановку с заболеваемостью и объективные трудности, медицинские сотрудники делают все возможное, чтобы спасти людей. Губернатор отметил, что, к сожалению, в регионе теряют жизни, но в некоторых аспектах медики Ивановской области справились в борьбе со смертностью эффективнее, чем соседние регионы.

Напомним, за последние годы автопарк скорой помощи области существенно обновлен. С учетом новой поставки автопарк составляет 149 машин, из них 29 автомобилей находятся в резерве. Так, в 2017 году медучреждения региона получили 31 автомобиль класса «В», в 2018 году – 48 автомобилей такого же класса. В 2019 году в Ивановскую область поставлено 22 автомобиля, в том числе 20 автомобилей класса «В» и два – класса «С». В 2020 году региону выделили 25 автомобилей (10 автомобилей класса С, 11 машин марки ГАЗ и четыре – марки УАЗ).

В текущем году Ивановская область получила 19 новых автомобилей в рамках отдельной программы Минпромторга РФ и Минздрава России. Из них – 10 машин марки УАЗ и 9 – марки ГАЗ. На станцию скорой медицинской помощи города Иваново распределено семь автомобилей (шесть машин «ГАЗ» и один «УАЗ»). По три новых автомобиля закреплено за Кинешемской (две машины «ГАЗ» и один «УАЗ») и Шуйской (один автомобиль «ГАЗ» и два «УАЗ») центральными районными больницами. По одному автомобилю марки «УАЗ» получат Вичугская, Гаврилово-Посадская, Ильинская, Лежневская, Приволжская и Фурмановская центральные районные больницы.

Все автомобили оснащены дефибриллятором, аппаратом искусственной вентиляции легких, электрокардиографом, специальными спинальными носилками для транспортировки пациентов с травмами спины, комплектом шин, медикаментов и расходных материалов. В новых автомобилях скорой помощи имеется все необходимое для срочной акушерской помощи и экстренной детской реанимации.

Кроме того, как рассказал Артур Фокин, в этом году на скорой помощи Ивановской области внедрили уникальную систему радиосвязи. По словам руководителя облздрава, ее нет даже у силовых ведомств. «Наша система покрывает всю территорию Ивановской области полностью, нет ни одного уголка, где бы не принимала рация. Это тоже очень важно, потому что, анализируя время доезда скорых, мы во многих случаях сталкивались с тем, что просто у фельдшера сотовый телефон не ловит, и он не может принять вызов. Теперь это исключено», – отметил Артур Фокин.

Сейчас завершается тестирование системы, планируется, что до конца года ее введут в эксплуатацию, и на каждой машине будет своя рация, соответственно в любой точке Ивановской области, какой бы отдаленной она ни была, связь с бригадой будет.

В этом году бригады скорой помощи оснастили видеорегистраторами. На данном этапе их используют только в конфликтных ситуациях. Но, как отметили фельдшеры скорой помощи в разговоре со Станиславом Воскресенским и Артуром Фокиным, это очень дисциплинирует всех: и сотрудников, и пациентов. Артур Фокин сообщил, что пока не было ни одной ситуации, когда бы прибегали к просмотру записи с видеорегистратора. Но при возникновении конфликтной ситуации и ее разборе важно не только выслушать обе стороны, но и просмотреть видеозапись, это позволит принять более взвешенное решение.

Артур Фокин добавил, что все доктора и фельдшеры бригад скорой помощи видеорегистраторы используют. Он также подчеркнул, что все данные, записанные видеорегистратором, надежно защищены. Также в этом году для сотрудников скорой помощи закупили комфортную спецодежду.