Asset Publisher

Светлана Москвина приняла участие в расширенном заседании коллегии Минздрава России

Материал опубликован: 25 April 2023, 11:30

Обновлён: 28 April 2023, 08:56

Просмотров: 0

24 апреля 2023 г. ио руководителя Департамента здравоохранения Ивановской области приняла участие в расширенной Коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации в г. Москва. Также Ивановскую область представляли главный врач Ивановской областной клинической больницы Игорь Волков и ректор Ивановской Государственной медицинской академии Инна Иванова.

В расширенной коллегии, собравшей руководителей органов управления здравоохранением регионов, главных врачей федеральных медицинских организаций и других официальных лиц, принял личное участие Глава Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Он отметил в качестве главных задач - укрепление здоровья людей и увеличение продолжительности жизни населения.

С основным докладом выступил Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Участникам коллегии представлены основные итоги деятельности российского здравоохранения за 2022 год, охарактеризовано развитие его ресурсов и задач в этом направлении, особенно в отношении удалённых населённых пунктов. Большое внимание уделено первичному звену оказания медицинской помощи и развитию специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению России. 

Акцент сделан на значимости лекарственной поддержки пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В приоритете развития отрасли – не только профилактические программы, но и активное расширение службы медицинской реабилитации, на развитие которой выделены значительные финансовые средства.

"На коллегии большое внимание уделили вопросам, которые связаны с реализацией национального проекта «Здравоохранение», созданию национальной цифровой платформы «Здоровье», совершенствованию оказания медицинской помощи взрослому населению. Одна из ключевых задач, которую решаем в Ивановской области - модернизация первичного звена здравоохранения и повышение качества оказания медицинских услуг жителям малых городов, сёл, районных центров. За последние два года в регионе построено 100 ФАПов, три врачебные амбулатории. В 2024 году мы планируем построить еще 8 ФАПов и завершить строительство четырех новых поликлиник в регионе", - рассказала Светлана Москвина.

https://dz.ivanovoobl.ru/