Asset Publisher

Открылся ФАП в селе Нельша Тейковского района

Материал опубликован: 24 October 2022, 14:17

Обновлён: 24 October 2022, 14:22

Просмотров: 0

В регионе продолжается модернизация первичного звена здравоохранения. Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) — первое звено медицинской помощи в системе нашего здравоохранения. Строительство фельдшерско- акушерских пунктов в отдаленных селах нашего района само по себе событие, открывающее хорошие перспективы для жителей этих населенных пунктов, для медицинских работников и для районной системы здравоохранения в целом.

В с. Нельша Тейковского района медпункта не было 8 лет. За медпомощью жителям приходилось ездить в райцентр. Большое событие в жизни села случилось в понедельник, 17 октября, начал свою работу новый ФАП. Здесь есть полный набор помещений, которые требуются для оказания первичной и неотложной помощи жителям села. Это и кабинет приема, смотровой кабинет, процедурный кабинет, склад необходимых медикаментов. Новый ФАП отвечает всем современным требованиям и санитарным нормам, укомплектован необходимыми медицинским оборудованием: дефибриллятором, электрокардиографом, экспресс-анализатором для определения уровня холестерина в крови, кислородным ингалятором. Здесь есть и все необходимое для транспортировки пациентов, аптечка экстренной помощи, сухожар для дезинфекции инструментов, весы для новорожденных, ростомер детский, и многое другое для оказания помощи.

Часы приема в ФАПе:
понедельник-пятница 8:30 - 14:00
суббота 8:30 - 13:00

А еще в с. Нельша появился свой дипломированный фельдшер. Шатаева Юлия Олеговна- окончила в этом году Ивановский медицинский колледж по специальности «Лечебное дело». Юлия Олеговна оказалась одной из тех немногих специалистов, закончивших учёбу и решивших работать в сельской местности. Медицина интересовала с детства, рассказывает молодой специалист. После школы, не раздумывая, пошла учиться в медицинский колледж. А после завершения обучения поняла, что хочет получить опыт работы в сельском ФАПе. Работа фельдшера на ФАПе чрезвычайно многогранна и ответственна. Фельдшер должен знать все — и терапию с педиатрией, и акушерство с гинекологией, и хирургию с травматологией, и многие-многие другие медицинские специальности. Нужно понимать, что это круглосуточная работа, требующая полной отдачи. Сейчас Юлия Олеговна знакомится с населением, которое чуть более 100 человек. В основном это люди старшего поколения, но есть и дети. Самое важное – добиться доверия населения, стать своим. Ведь люди, которые приходят сюда за медицинской помощью, нуждаются в понимании, уважении и отзывчивости.
Пожелаем молодому специалисту сил и удачи на новом жизненном этапе, никогда не останавливаться на достигнутом, с уверенностью смотреть в завтрашний день. И тогда первое рабочее место станет хорошей стартовой ступенькой в большом профессиональном росте.