Asset Publisher

В Ивановской области продолжается обновление автопарка скорой медицинской помощи

Материал опубликован: 12 April 2023, 08:17

Обновлён: 14 April 2023, 08:24

Просмотров: 0

Автопарк скорой медицинской помощи Ивановской области, задействованный на выездах, полностью обновлен. Этого удалось достичь за счет ежегодных поставок спецтранспорта. На линию ежедневно выходит 150 автомобилей, среди которых машин старше пяти лет нет. Таким образом, на выезды выезжает только новая техника.

С 2018 года автопарк обновляется регулярно, всего за этот период в регион поступило 128 современных машин. В этом году регион получил 9 автомобилей класса "В": 4 машины марки УАЗ и 5 – марки ГАЗ. Машины направили в районные больницы Вичугского, Гаврилово-Посадского, Кинешемского, Южского, Комсомольского, Пестяковского, Пучежского, Родниковского районов и станцию скорой медицинской помощи города Иваново. Новая федеральная поставка доукрепит материальную базу и заменит машины в резерве.

Все автомобили оснащены дефибриллятором, аппаратом искусственной вентиляции легких, электрокардиографом, специальными спинальными носилками, комплектом медицинских шин, медикаментов и расходных материалов. Также предусмотрена возможность оказания срочной акушерской помощи и экстренной детской реанимации.

Как отметила руководитель областного департамента здравоохранения Светлана Москвина, квалифицированная неотложная медицинская помощь должна быть доступна жителям даже самых отдалённых уголков Ивановской области.

– Я искренне надеюсь, что наши медики в районах оценят новый отлично оснащённый транспорт по достоинству, – сказала она во время визита в Вичугскую районную больницу 11 апреля.

Светлана Москвина оценила работу ЦРБ в целом, обсудила с её главным врачом Михаилом Крыловым ход программы по модернизации первичного звена, а также встретилась с работниками скорой помощи.

– Благодаря регулярному обновлению сейчас у нас только 13,4% автомобилей со сроком службы свыше пяти лет. Это не просто хороший показатель, это реальное снижение рисков: что не произойдёт ЧП в дороге, что необходимая помощь подоспеет вовремя, – подчеркнула руководитель облздрава.

Для справки:

В Ивановской области ежесуточно должны выходить на линию 97-100 бригад скорой медицинской помощи, для их полноценной работы необходимы 145-150 автомобилей класса «В» и «С». В настоящее время в наличии 185 машин скорой помощи, от 9 до 14 машин находятся в резерве. 26 автомобилей имеют срок службы свыше пяти лет – они используются в качестве подменных. Именно их частично заменят новые автомобили.
https://dz.ivanovoobl.ru/